Новости 20 января 2017 г. 14:01

Компания, реконструировавшая 14-й корпус Кремля, признана банкротом

Москва. 20 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Арбитражный суд Москвы 18 января по заявлению ООО "Башстройресурс" признал несостоятельным (банкротом) ООО "Строительная компания "Харвинтэр", которое, в частности, занималось реконструкцией 14-го корпуса Кремля, говорится в информации на сайте суда.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Московского округа 27 октября 2016 года подтвердил решение судов нижестоящих инстанций о взыскании с "Харвинтэр" в пользу управделами президента РФ неосновательного обогащения в размере 648,5 млн рублей в связи с работами по реконструкции 14-го корпуса Кремля.

В картотеке суда отмечается, что в сентябре 2016 года арбитраж выдал ООО "Башстройресурс" исполнительный лист на принудительное исполнение решения постоянно действующего Уфимского третейского суда при АНО "Общество юристов и энергетиков" от 13 июля 2016 года.

Данное решение вынесено по иску ООО "Башстройресурс" к ООО "Строительная компания "Харвинтэр" о взыскании денежных средств. Иск был удовлетворен. Однако ООО "СК "Харвинтэр" не исполнило данное решение, в связи с чем взыскатель обратился в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение вердикта третейского суда.

По данным сети "Интернет", основным видом деятельности ООО "Башстройресурс" является строительство дорог.

До 2014 года реконструкцией 14-го корпуса Кремля занималась компания "Инжтрансстрой" Ефима Басина. Однако в марте 2014 года компания объявила о ликвидации и отказалась от всех заказов. Затем контракт получил "Харвинтэр", который уже занималась реставрационными работами по заказу УДП.

Новый сквер в Московском Кремле, разбитый на месте демонтированного 14-го корпуса, открылся для свободного посещения 10 мая 2016 года. Концепция благоустройства и озеленения территории, освободившейся после сноса 14-го корпуса, основана на выявленной археологами исторической застройке Чудова и Вознесенского монастырей.

Воссоздание монастырей на месте демонтированного корпуса пока не обсуждается, сообщал в октябре пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще