Новости 20 января 2017 г. 17:55

Выравнивание тарифов на электроэнергию в ДФО начнет действовать в пределах трех месяцев - Трутнев

Ново-Огарево. 20 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Выравнивание тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня начнет действовать в пределах трех месяцев, однако для граждан будет проведен перерасчет, чтобы льгота фактически применялась уже с начала года, проинформировал в пятницу президента РФ Владимира Путина его полномочный представитель в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), вице-премьер Юрий Трутнев.

"Что касается тарифов, то закон принят, и сейчас мы разрабатываем механизм доведения", - сообщил он.

"На это уйдет в пределах трех месяцев, но мы сделаем перерасчет с тем, чтобы люди уже с начала года пользовались этим", - пояснил вице-премьер.

На вопрос президента о том, почему требуется столь долгий срок, Ю.Трутнев ответил, что механизм достаточно сложен.

"Мы должны предоставить субсидии энергоснабжающим организациям, и нужно, чтобы все дошло до адресатов, не было никакого жульничества и никаких проблем", - пояснил полпред.

Он также сообщил и о других направлениях работы на Дальнем Востоке. В частности, за прошлый год были приняты, помимо закона о выравнивании тарифов, еще четыре закона, направленных на улучшение качества жизни в этом регионе и инвестиционных условий. Помимо этого, созданы четыре новых свободных порта, улучшены механизмы осуществления инвестиционных проектов, принято решение по выделению бесплатных участков земли в размере одного гектара.

"В работе - еще 11 законопроектов, в том числе по безвизовому въезду в свободный порт Владивостока", - сообщил вице-премьер.

Ю.Трутнев отметил, что в 2016 году на Дальнем Востоке в рамках государственного механизма поддержки открыты 24 новых предприятия, что позволило создать более 1 тыс. рабочих мест. "Инвестиционные проекты, которые находятся в работе, приближаются к 500", - отметил он.

Ю.Трутнев напомнил, что ранее В.Путин обращал внимание на малое число высокотехнологичных проектов в регионе. "Сейчас в структуре реализуемых проектов число таковых составляет 24% по объему инвестиций", - рассказал полпред, отметив, что совместно с Фондом развития Дальнего Востока и Российской венчурной компанией разрабатывается новый инструмент поддержки именно высокотехнологичных проектов на Дальнем Востоке.

"В первом квартале нового года мы этот инструмент создадим и доложим вам", - обратился Ю.Трутнев к В.Путину.

Вице-премьер также сообщил, что уже сейчас ведется работа по подготовке к третьему Восточному экономическому форуму.

"Надеемся, что там продолжится политический диалог, ждем и Ваше участие", - сказал он президенту.

В числе других реализуемых проектов Ю.Трутнев отметил выделение бесплатного гектара на Дальнем Востоке. "У нас более 30 тыс заявок, интерес очень большой, и мы делаем все возможное, чтобы его обеспечить", - сообщил вице-премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще