Новости 21 января 2017 г. 15:35

Минстрой разработает механизм отзыва "нулевых" лицензий

Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Министерство строительства и ЖКХ РФ планирует внедрить механизм отзыва "нулевых" лицензий у управляющих компаний (УК), рассказал глава ведомства Михаил Мень, выступая на XVI съезде партии "Единая Россия".

Он пояснил, что сегодня существует проблема, когда недобросовестная УК создает себе дублера, получает на него лицензию и "кладет ее в стол, чтоб воспользоваться в случае разлицензирования компании".

По словам М.Меня, новый механизм, разработанный Минстроем, позволит очистить рынок от "запасных" компаний. Министр пояснил, что если компания в течение года не управляла ни одним домом, лицензия будет изыматься.

"Также мы планируем утвердить перечень грубых нарушений, за которые управляющая компания будет лишаться лицензии", - сказал глава Минстроя.

По словам М.Меня, в целом сфера управления жильем стала более открытой. В частности, введен стандарт раскрытия информации управляющими организациями – о тарифах, планируемых и фактических расходах организации.

Для упрощения ориентирования граждан в массиве нормативных документов реализуется совместный проект Минстроя и "Единой России" "Школа грамотного потребителя", выпускаются специальные буклеты и брошюры.

Следующим этапом в данной работе станет внедрение стандартов качества управления многоквартирными домами. Это именно качественные показатели работы управляющих компаний - время реагирования на обращение потребителя, минимальный перечень работ, срок их выполнения и так далее. Введение стандарта поможет повысить уровень работы УК и сделать их по-настоящему клиентоориентированными. Соблюдение стандарта будет лицензионным требованием; при его нарушении управляющая компания будет лишаться права управлять соответствующим домом или лицензии.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще