Новости 23 января 2017 г. 13:46

РПЦ нужно вернуть все, что ей принадлежало – Швыдкой

РПЦ нужно вернуть все, что ей принадлежало – Швыдкой
Исаакиевский собор. Фото: Официальный сайт государственного музея-памятника

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой считает, что Русской православной церкви (РПЦ) нужно "вернуть все, что ей принадлежало".

"Моя позиция такова, что Церкви нужно вернуть все, что ей принадлежало. Я имею в виду храмы. В этом есть некая историческая справедливость. Церковь - тот институт, который в значительной степени пострадал в результате революции. Но надо понимать, что в результате 1917 года пострадало не только РПЦ, но и целые социальные группы, включая крестьянство. Нельзя думать о том, что только РПЦ было институтом, подвергнутое репрессиям, геноциду в послереволюционные годы", - сказал М.Швыдкой журналистам в понедельник.

Отвечая на вопрос о целесообразности передачи Исаакиевского собора РПЦ, он отметил, что "к такого рода вещам надо относиться осторожно".

"Тем более, речь идет об объекте, который потребует огромных средств на его поддержание. Думаю, принимая подобного рода решения, надо думать не только об этических, религиозных обстоятельствах, но и о материальных", - заключил М.Швыдкой.

10 января власти Петербурга официально согласились передать Исаакиевский собор Русской православной церкви, при этом сохранив его музейную функцию. В 2015 году Смольный на аналогичные требования РПЦ ответил отказом, сославшись на экономические соображения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще