Стадион на Крестовском острове сдадут комиссии ФИФА в конце февраля

23 января 2017, 14:25

Стадион на Крестовском острове

Фото: Официальный портал администрации Петербурга

Горки. 23 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Стадион на Крестовском острове в Петербурге будет сдан комиссии ФИФА в конце февраля, заявил в понедельник Виталий Мутко на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

"Все готово. В конце февраля мы сдаем его ФИФА", — сказал В.Мутко.

Он также рассказал, что в апреле на стадионе пройдут две игры футбольного клуба "Зенит".

Говоря о стадионах в Казани и Сочи, где также пройдут матчи Кубка Конфедераций, В.Мутко отметил, что на стадионе в столице Татарстана уже проводятся матчи Чемпионата России, и в настоящее время на нем идут работы по адаптации арены к международным соревнованиям. Что касается стадиона в Сочи, то он, по словам вице-премьера, будет готов в феврале.

Ранее В.Мутко сообщал, что на подготовку стадиона на Крестовском острове к требованиям ФИФА необходимо 1,5-2 млрд рублей, эти деньги будут выделены ФИФА и правительством РФ.

В июле этого года Смольный принял решение о досрочном расторжении контрактов на строительство стадиона с компанией "Инжтрансстрой СПб" (входит в "Трансстрой"). Причиной стали неоднократные срывы графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, нецелевое расходование средств, а также неустранение замечаний по качеству работ. В свою очередь генподрядчик обвинил в срыве сроков администрацию Петербурга. Стороны подали в суд взаимные иски.

В начале августа победителем двух тендеров на достройку стадиона стало ОАО "Метрострой". Стоимость работ по достройке стадиона составляет 5,387 млрд рублей, по благоустройству прилегающей территории – 2,391 млрд рублей. Также комитет по строительству Петербурга заключил с "Метростроем" контракт на дополнительные работы, в том числе связанные с выполнением требований силовых структур (2,078 млрд рублей).

С учетом всех изменений сметная стоимость строительства объектов на Крестовском острове — стадиона, зоны контроля доступа и намывных территорий — составляет 42 млрд рублей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка