Новости 23 января 2017 г. 17:23

Передача "Херсонеса" РПЦ будет иметь не лучший резонанс - Швыдкой

Передача "Херсонеса" РПЦ будет иметь не лучший резонанс - Швыдкой
"Херсонес Таврический". Фото: Официальный сайт музея-заповедника

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Передача РПЦ музея-заповедника "Херсонес Таврический" может повлечь за собой "не самый лучший" политический резонанс, заявил "Интерфаксу" в понедельник спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Не надо забывать, что Херсонес Таврический уже находится в списке Всемирного наследия, и такая передача будет иметь не самый лучший резонанс. В том числе и политический, с моей точки зрения. Вы знаете, какие страсти кипят вокруг Крыма, какие спекуляции существуют вокруг сохранения крымского наследия, в том числе в разных международных организациях. Этот шаг, с моей точки зрения, разожжет пламя этих спекуляций. Не думаю, что нам это сегодня нужно", - пояснил М.Швыдкой.

Он напомнил, что попытки присоединения музея РПЦ уже предпринимались.

"Херсонес Таврический по идеологии, истории музей, который имеет весьма противоречивые отношения с православием. При том, что мы рассматриваем Крым как место, где крестилась Русь. Но одновременно надо помнить, что мировое значение этот памятник имеет не только поэтому, но и потому что там существуют остатки античных поселений, в достаточно хорошем состоянии. Я не уверен, что нужно делать такой шаг. Делались попытки такого рода, но если крещение Руси - факт, имеющий национальное значение, то сам памятник Херсонес Таврический имеет мировое значение. К этому надо отнестись бережно и с пониманием", - пояснил он.

"Не уверен, что под эгидой РПЦ этот музей-заповедник будет находиться в надлежащем состоянии", - заключил М.Швыдкой.

Как сообщалось, Крымская епархия просит передать ей 24 объекта государственного историко-археологического музея-заповедника "Херсонес Таврический". Первый замминистра культуры РФ Владимир Аристархов ранее отметил, что вопрос о передаче объектов является дискуссионным.

"По закону мы обязаны отдавать церкви имущество, которое ранее было церковным, но с одним условием: если музей получит адекватную замену этим помещениям. Вопрос о целесообразности отдачи этого объекта - дискуссионный. Требуется обсуждение с церковью и музейным сообществом, с нашим министерством", - сказал он.

Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой отметил, что заявка на передачу объектов Херсонеса Таврического должна быть тщательно рассмотрена, чтобы музей и археологические раскопки не оказались под угрозой.

Сам М.Швыдкой ранее в понедельник заявлял, что РПЦ нужно "вернуть все, что ей принадлежало".

"Моя позиция такова, что Церкви нужно вернуть все, что ей принадлежало. Я имею в виду храмы. В этом есть некая историческая справедливость. Церковь - тот институт, который в значительной степени пострадал в результате революции. Но надо понимать, что в результате 1917 года пострадало не только РПЦ, но и целые социальные группы, включая крестьянство. Нельзя думать о том, что только РПЦ было институтом, подвергнутое репрессиям, геноциду в послереволюционные годы", - сказал он.

"Херсонес Таврический" указом Владимира Путина от 7 декабря 2015 года отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов России. В состав учреждения входят средневековые крепости, древнее городище, участки уникальной сельскохозяйственной округи. В 2013 году заповедник был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Согласно наиболее распространенной версии, в Корсуни (Херсонесе) в 988 году крестился князь Владимир.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще