Новости 23 января 2017 г. 17:43

Причиной выселения Европейского университета стала незаконная перепланировка

Санкт-Петербург. 23 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Претензии властей Петербурга к содержанию здания, в котором расположен Европейский университет, связаны с выявлением незаконных перепланировок, сообщается в понедельник на официальном сайте вуза.

В комментарии отмечается, что серия внеплановых проверок от различных ведомств прошла в университете летом прошлого года. В декабре комитет имущественных отношений города вручил вузу уведомление о расторжении договора аренды на здание на Гагаринской улице в центре Петербурга.

"Такое решение комитет принял по итогам внеплановой летней проверки объекта на предмет несогласованных перепланировок. Университету были высказаны претензии по поводу установки пластиковых окон на дворовых фасадах здания и по поводу возведения нескольких временных перегородок", - отмечается в тексте.

Между тем, в Европейском университете добавляют, что с 2013 года вуз разрабатывал проект приспособления здания на Гагаринской к современному использованию. Автором архитектурного решения стал Жан-Мишель Вильмотт, работавший также с проектами Русского культурного центра, перестройки Музея д'Орсэ в Париже.

"Финальное одобрение проекта правительством города и подписание соответствующего инвестиционного соглашения были назначены на начало февраля 2017 года", - говорится в тексте.

В Европейском университете настаивают на том, что выявленные нарушения не угрожают памятнику архитектуры.
Университет оспорил решение комитета имущественных отношений, судебное заседание первой инстанции назначено на 15 марта.

Как сообщалось, комитет имущественных отношений в одностороннем порядке отказался от исполнения договора аренды с Европейским университетом в связи с допущенными нарушениями в части охранных обязательств.

О приостановке действия лицензии Европейского университета в Петербурге стало известно в декабре 2016 года. Спустя некоторое время занятия в вузе возобновились.

Европейский университет в Петербурге был учрежден в 1994 году при активной поддержке мэра города Анатолия Собчака, начал свою работу как обучающая аспирантура по социальным и гуманитарным наукам (антропология, история, история искусств, политические науки, социология, экономика) в 1996 году. С момента основания университет располагается в историческом центре города, в бывшем особняке графа Кушелева-Безбородко, сенатора в годы правления императора Николая I.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще