Новости 24 января 2017 г. 17:06

Петиция против передачи Исаакия РПЦ собрала более 200 тыс. подписей

Петиция против передачи Исаакия РПЦ собрала более 200 тыс. подписей
Благотворительный концерт в Исаакиевском соборе. Фото: Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург. 24 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Петиция с просьбой остановить передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви собрала более 200 тыс. подписей.

В настоящее время под обращением в адрес губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и властей РФ на портале Change.org подписались 200 тыс. 230 человек.

Противники передачи собора считают, что это может привести к ограничению посещения Исаакия туристами, а экскурсии, выставки и концерты классической музыки прекратятся. Авторы петиции также опасаются, что средств РПЦ будет недостаточно для масштабных реставраций собора и поддержания его в надлежащем состоянии.

На сайте Change.org существуют еще несколько петиций против передачи собора, но они собрали меньшее число голосов.

10 января власти Петербурга официально согласились передать Исаакиевский собор Русской православной церкви, при этом сохранив его музейную функцию. В 2015 году Смольный на аналогичные требования РПЦ ответил отказом, сославшись на экономические соображения. Ранее из состава государственного музея-памятника Церкви были переданы Смольный и Сампсониевский соборы.

Согласно распоряжению городского комитета имущественных отношений, Исаакий должны передать РПЦ в безвозмездное пользование сроком на 49 лет не позднее первой половины 2019 года. При этом Петербург останется собственником собора.

18 января комитет по правопорядку и законности Петербурга отказал в проведении акции против передачи Исаакиевского собора РПЦ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще