Новости 24 января 2017 г. 17:50

Согласован новый проект дамбы в Новокузнецке

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Согласован проект по возведению дамбы на реке Томь в Новокузнецке (Кемеровская область), сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы России.

Проект строительства гидротехнического сооружения в Новокузнецке Главгосэкспертиза одобрила еще в 2015 году, однако впоследствии проектная документация была изменена и направлена на повторную экспертизу. Сейчас эксперты пришли к выводу, что проектная документация и результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

Дамба строится на левом берегу реки, между Коммунальным и Железнодорожным мостами в Новокузнецке, для защиты города от затопления паводковыми водами.  Высота дамбы составит более 10 м, длина - 854,4 м, а ширина по гребню - не менее 7 м.

Кроме строительства самой берегозащитной дамбы проект предусматривает усиление струенаправляющей дамбы железнодорожного моста и насыпи проходящей рядом железной дороги.

Возведение новой дамбы - один из самых значимых социальных проектов Новокузнецка. Предполагается, что после ввода в эксплуатацию объект станет одним из мест отдыха и прогулок. В зоне дамбы будет обустроена набережная: хотя спуска к воде и не будет, но проект предусматривает строительство проездов и тротуаров. Старая дамба, построенная в 1940-х годах, будет демонтирована.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще