Новости 25 января 2017 г. 11:29

Более сотни капитальных объектов введет Минобороны в этом году в Арктике

Более сотни капитальных объектов введет Минобороны в этом году в Арктике
Проект АЖК "Арктический трилистник". Фото: Сайт Спецстроя России

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минобороны РФ в 2017 году завершит строительство в Арктике более 100 капитальных объектов, сообщили в ведомственном департаменте информации и массовых коммуникаций.

"Сдаваемые объекты расположены на территории арктических военных баз Минобороны России, дислоцирующихся на Земле Франца Иосифа, Новой Земле, острове Среднем, мысе Шмидта, островах Врангеля и Котельный", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс" в среду.

Отмечается, что обустройство военной инфраструктуры в арктическом регионе ведется в соответствии со Стратегией развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года, утвержденной президентом РФ 8 февраля 2013 года. Обеспечение военной безопасности, защиты и охраны государственной границы РФ в Арктике является одним из приоритетных направлений Стратегии. Строительство военной инфраструктуры ведется от Кольского полуострова до Чукотки.

"На острове Земля Александры (Земля Франца Иосифа) завершается возведение более 30 объектов технической позиции и административно-жилой, складской, хозяйственной и парковой зон, а также аэродрома Нагурское. Здесь же ведется строительство административно-жилого комплекса "Арктический трилистник", который является единственным в мире объектом капитального строительства, возводимым на 80-м градусе северной широты", - информирует Минобороны.

В поселке Рогачево (арх. Новая Земля) ведется строительство технических позиций и социальной инфраструктуры, а также аэродрома. На мысе Шмидта (Чукотский АО) до конца года планируется к сдаче более 30 объектов военной и социальной инфраструктуры. Еще порядка 30 объектов капитального строительства планируется сдать до конца текущего года на острове Врангеля (Чукотский АО). Ряд объектов, предназначенных к сдаче в 2017 году, расположен на о. Средний (арх. Северная Земля), говорится в сообщении.

По информации Минобороны, абсолютно все строительные материалы и техника для возведения "арктических баз" завозятся с материка, работы ведутся в сложнейших климатических и геологических условиях. Используются только специальные строительные материалы и техника, способные выдерживать сильнейшие морозы. Работы ведутся круглый год. В настоящее время на всех объектах работает свыше 200 единиц техники и почти тысяча строителей.

"Кроме того, в 2016 году в рамках экологической очистки Арктики подразделения российской армии собрали 6054 тонн металлического лома, из которых 4778 тонн было вывезено на материк. На Центральном полигоне РФ ликвидировано 90 списанных зданий. Общая площадь очищенной территории составила 161 га. Работы по экологической очистке Арктике будут продолжены весной 2017 года", - сказано в сообщении.

Ранее замглавы оборонного ведомства Тимур Иванов заявлял, что в целом в интересах Минобороны РФ одновременно строится более 2 тыс. объектов как специального, так и социального назначения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще