Новости 25 января 2017 г. 12:52

Группа PPF заявила об отсутствии связи с истцом по делу "Павловскгранита"

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Группа PPF не имеет ничего общего с компанией PPF Management, зарегистрированной в американском штате Делавэр, говорится в сообщении пресс-службы PPF.

Как сообщила в среду газета "Ведомости", зарегистрированная в штате Делавэр PPF Management 22 ноября 2016 года подала в суд Южного округа Нью-Йорка иск с требованиями возместить $500 млн материального и $250 млн морального ущерба за потерю контроля над крупным предприятием по добыче щебня - "Павловскгранитом". Ответчиками по данному по иску являются Сбербанк, его глава Герман Греф, "Сбербанк капитал" и его гендиректор Ашот Хачатурянц, "НЭО Центр" и его вице-президент Олег Греф, совладелец Национальной нерудной компании (ННК) Юрий Жуков, а также еще несколько юридических и физических лиц.

"В связи с публикациями в российских СМИ и обращениями в адрес группы PPF со стороны общественности и бизнес сообщества, касающимися иска, поданного в США по поводу компании "Павловскгранит" истцом PPF Management, зарегистрированным в американском штате Делавэр, считаем необходимым заявить, что группа PPF не имеет ничего общего как с истцом в данном деле, так и с самим судебным разбирательством", - говорится в сообщении PPF.

PPF Group N.V. зарегистрирована в Нидерландах и является головной холдинговой компанией инвестиционной группы PPF, одной из крупнейших в странах Центральной и Восточной Европы. PPF Group N.V. ведет свою деятельность главным образом в области финансовых услуг, телекоммуникаций и недвижимости.

Группа PPF инвестирует свои средства в ряд отраслей экономики, таких как банковское дело и финансовые услуги, телекоммуникации, биотехнологии, cтрахование, ритейл, недвижимость и сельское хозяйство. Территорией присутствия группы являются Европа, Азия и Северная Америка. По состоянию на середину 2016 года PPF владела активами в объеме более 24,2 млрд евро.

Как сообщалось, до конца 2009 года крупнейшим владельцем "Павловскгранита" был Сергей Пойманов. Предприятие не смогло обслуживать долг перед Сбербанком, поэтому в итоге бизнесмен лишился своей собственности. С.Пойманов неоднократно пытался оспорить это в российских судах, но безуспешно. В итоге права требования он переуступил PPF Management, говорится в судебном иске, на который ссылаются "Ведомости".

Как пишет издание, истец утверждает, что ответчики вступили в преступный сговор с целью рейдерского захвата "Павловскгранита". В иске указано, что в 2008 году Сбербанк выдал кредит на 5,1 млрд рублей ($215 млн по курсу на 2008 год) С.Пойманову на покупку 48%-ной доли его партнера Сергея Мамедова. В июле 2009 года долг перестал обслуживаться. В ноябре Сбербанк хотел рефинансировать его по ставке 14,9% годовых, при этом условием сделки была продажа 51% "Павловскгранита" "Сбербанк капиталу" за 1 млн рублей. С.Пойманов получал опцион на выкуп этого пакета за 350 млн рублей. Бизнесмен на эти условия не согласился, и в марте 2010 года Сбербанк потребовал погашения оставшейся суммы долга - 4,5 млрд рублей.

Затем, по версии истца, долг был продан лицам, аффилированым с ННК Юрия Жукова. PPF считает, что это была спланированная рейдерская атака.

Г.Греф на пресс-конференции в среду назвал историю взаимоотношений "Павловскгранита" со Сбербанком "типичным мошенническим актом". "Мы никогда не были замечены в рейдерстве. У нас была бы вся страна (в числе активов) после кризиса 2008-2009 годов", - сказал глава Сбербанка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще