Новости 25 января 2017 г. 13:23

Без парковок регулировать движение в Москве невозможно - Собянин

Без парковок регулировать движение в Москве невозможно - Собянин
парковка. Фото: Интерфакс

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Администрирование парковочного пространства как мера по наведению порядка на улицах Москвы каждый раз вызывает серьезные дискуссии, но другого пути у города нет, заявил в среду мэр столицы Сергей Собянин, выступая перед студентами Высшей школы экономики.

"Тем не менее, без парковок регулировать движение в Москве невозможно. Парковки дали уменьшение количества машин в центральной части города на 20-25%", - сказал он.

"Конечно, все эти планы и их реализация чрезвычайно конфликтные, но мы считаем, что другого пути у Москвы просто не существует", - заявил мэр студентам.

Говоря об успехах московских властей в сфере транспортной безопасности, мэр напомнил, что наведение порядка на дорогах привело к снижению аварий практически вдвое.

"А потеря времени из-за трафика сократилась почти на четверть", - уточнил градоначальник.

По данным мэра, среди мировых мегаполисов Москва по количеству заторов на дорогах опустилась на пятое место. "А по другим исследованиям - на девятое-десятое место", - добавил он.

При этом мэр отметил, что за последние годы в столичном регионе произошел взрывной рост количества личного автотранспорта.

"Только за последние пять лет количество машин выросло только в Москве на миллион. В Подмосковье и ближних городах, я думаю, еще столько же", - сказал С.Собянин.

Он заявил студентам, что по масштабам дорожного строительства российская столица занимает первое место в мире. "По метро мы несколько уступаем, отстаем от Пекина и Шанхая, но все равно это лидирующая позиция", - уточнил С.Собянин.

Он напомнил, что власти Лондона и Парижа имеют такие же масштабные планы развития метро, как и Москва, но "итоги там достаточно скромные".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще