Новости 26 января 2017 г. 19:31

"Лента" начала покупать землю под строительство супермаркетов в Сибири

"Лента" начала покупать землю под строительство супермаркетов в Сибири
Гипермаркет "Лента". Фото: Официальный сайт ритейлера

Новосибирск. 26 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Ритейлер "Лента", на прошлой неделе анонсировавший развитие сети супермаркетов в Сибири, начал приобретать площадки под строительство магазинов в Новосибирске.

"Компания подписала соглашение о покупке восьми площадок в Новосибирске, которые будут использованы под строительство супермаркетов "Лента", - говорится в сообщении "Ленты".

Сроки и стоимость реализации проекта в сообщении не называются.

В пресс-службе "Ленты" "Интерфаксу" уточнили, что первый супермаркет в Новосибирске планируется открыть до конца первого квартала 2017 года. Другие подробности планов в пресс-службе раскрывать не стали, отметив, что это будет сделано после оглашения в феврале финрезультатов ритейлера за 2016 год.

Гендиректор "Ленты" Ян Дюннинг ранее в интервью "Интерфаксу" говорил, что ритейлер выводит формат супермаркета за пределы Москвы и Санкт-Петербурга, будет развивать сеть не только в этих городах, но и в Новосибирске, а также в городах Центрального региона. "В первой половине этого года мы откроем в Новосибирске первый супермаркет "Лента", - говорил Я.Дюннинг.

В настоящее время в Новосибирске работает семь гипермаркетов "Лента" и распределительный центр ритейлера.

Как рассказал в интервью гендиректор, в целом "Лента" хочет расширить сеть супермаркетов до 500-700 магазинов в среднесрочной перспективе и нарастить долю этого бизнеса в общей выручке.

Сеть "Ленты" объединяет 190 гипермаркетов в 77 городах России и 50 супермаркетов в Москве, Санкт-Петербурге и Центральном регионе. Компания является первой по размеру торговых площадей сетью гипермаркетов и пятой среди крупнейших розничных сетей страны (по данным за 2015 год).

Пилотный супермаркет "Лента" был открыт в Москве в 2013 году. В 2015 году первые супермаркеты ритейлера открылись в Санкт-Петербурге. В прошлом году компания открыла первые супермаркеты в Калужской области.

Сибирь - крупнейший регион для "Ленты" с точки зрения торговых площадей. На долю гипермаркетов, работающих в этом регионе, приходилось 19,5% общей торговой площади ритейлера (по данным за девять месяцев 2016 года). В Новосибирске, по данным на конец сентября, работало семь гипермаркетов "Лента". Всего в Сибирском регионе сеть гипермаркетов ритейлера объединяла 31 гипермаркет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще