Новости 27 января 2017 г. 14:13

Суд отказался проверять законность передачи Исаакиевского собора РПЦ

Суд отказался проверять законность передачи Исаакиевского собора РПЦ
Исаакиевский собор. Фото: Официальный сайт государственного музея-памятника

Иск поступил от двадцати жителей Петербурга, среди которых общественные активисты и депутаты Заксобрания

Санкт-Петербург. 27 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Василеостровский районный суд не принял к рассмотрению иск о законности передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ), сообщается на сайте суда.

"Отказано в принятии административного искового заявления", - следует из материалов картотеки суда. Основания отказа не уточняются.

Ранее в суд поступило исковое заявление от двадцати жителей Петербурга, в числе которых общественные активисты и депутаты Заксобрания города Борис Вишневский и Александр Кобринский. Исковое заявление касается вопроса о законности распоряжения КИО от 30.12.2016 "Об использовании объекта недвижимости по адресу Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, дом 4 литера А" с приложением, и действий КИО по изданию этого распоряжения.

Административные истцы считают распоряжение о передаче Исаакиевского собора РПЦ незаконным и нарушающим право граждан на доступ к культурным ценностям и благоприятную среду обитания. Истцы также полагают, что распоряжение Смольного было издано в отсутствие необходимого заявления со стороны РПЦ.

10 января власти Петербурга официально согласились передать Исаакиевский собор Русской православной церкви, при этом сохранив его музейную функцию. В 2015 году Смольный на аналогичные требования РПЦ ответил отказом, сославшись на экономические соображения. Ранее из состава государственного музея-памятника Церкви были переданы Смольный и Сампсониевский соборы.

Согласно распоряжению городского комитета имущественных отношений, Исаакий должны передать РПЦ в безвозмездное пользование сроком на 49 лет не позднее первой половины 2019 года. При этом Петербург останется собственником собора.

Петиция на портале Change.org с просьбой остановить передачу Исаакиевского собора РПЦ собрала более 203 тыс. подписей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще