Суд отказался считать распоряжение Смольного документом о передаче Исаакия

27 января 2017, 14:48

Вид на Исаакиевский собор

Фото: Интерфакс

Истцы намерены в 15-дневный срок обжаловать определение суда

Санкт-Петербург. 27 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Распоряжение комитета имущественных отношений (КИО) Петербурга относительно Исаакиевского собора не является документом о его передаче Русской православной церкви, постановил Василеостровский районный суд города.

Как сообщалось, суд отказался принимать к рассмотрению иск о законности передачи Исаакия РПЦ.

"По результатам рассмотрения заявления Русской православной церкви КИО принято решение о подготовке предложений о включении этого имущества в план передачи религиозным организациям, что не является решением о передаче уполномоченным органом государственного или муниципального имущества религиозного назначения религиозной организации", — говорится в тексте определения суда.

"Таким образом, оспариваемым распоряжением КИО не принято решение о передаче имущества религиозного назначения религиозной организации, а утверждённый данным распоряжением план не подменяет и не может подменять собой решение о передаче", — подчеркнул суд.

Определение может быть обжаловано в течение 15 дней.

Один из заявителей, депутат Заксобрания Борис Вишневский, сообщил "Интерфаксу", что отказ в рассмотрении иска будет обжалован.

"По мнению суда, распоряжение КИО не является решением о передаче собора, а только утверждает план-график действий в случае передачи. Но это лукавство. Мы подадим жалобу на это определение. У нас достаточно юридических возможностей, и есть на это 15 дней", — добавил Б.Вишневский.

Исковое заявление подали двадцать жителей Петербурга, в том числе общественные активисты и депутаты Заксобрания города Борис Вишневский и Александр Кобринский. Исковое заявление касается вопроса о законности распоряжения КИО от 30.12.2016 "Об использовании объекта недвижимости по адресу Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, дом 4 литера А" с приложением, и действий КИО по изданию этого распоряжения.

Административные истцы считают распоряжение незаконным и нарушающим право граждан на доступ к культурным ценностям и благоприятную среду обитания. Истцы также полагают, что документ был издано в отсутствие необходимого заявления со стороны РПЦ.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка