Новости 27 января 2017 г. 16:30

Госдума заблокировала законопроекты о продлении всеобщей бесплатной приватизации

Госдума заблокировала законопроекты о продлении всеобщей бесплатной приватизации
Госдума. Фото: Интерфакс

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект, предполагающий продление до 2020 года срока бесплатной приватизации жилья для отдельных категорий граждан.

Согласно действующей редакции закона, срок бесплатной приватизации заканчивается 1 марта 2017 года. Депутаты предлагают продлить ее до 1 января 2020 года для граждан, проживающих в Крыму; для граждан, подлежащих переселению из аварийных домов, признанных таковыми до 2012 года; а также для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании срока действия договора найма предоставленного им специализированного жилого помещения.

"Необходимость принятия предлагаемых изменений вызвана тем, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, лишатся после 21 марта 2017 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ принят под названием "О внесении изменения в статью 2 закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ".

Одновременно Госдума отклонила четыре альтернативных законопроекта, в которых предлагалось продлить бесплатную передачу жилых помещений в собственность для всех категорий граждан.

В прошлом году всеобщая бесплатная приватизация жилья была продлена уже в десятый раз. Изначально бесплатное предоставление услуги планировалось завершить в 2007 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще