Новости 27 января 2017 г. 17:59

Директор Исаакиевского собора призвал сотрудников не ходить на протестную акцию

Директор Исаакиевского собора призвал сотрудников не ходить на протестную акцию
Благотворительный концерт в Исаакиевском соборе. Фото: Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург. 27 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Директор государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров сообщил "Интерфаксу", что не планирует участвовать в субботнем митинге против передачи собора Русской православной церкви и просил подчиненных последовать своему примеру.

"Нет. Я вообще попросил своих сотрудников не принимать участие в этом митинге. Это дело организаторов, кого и под какие лозунги призвать. Мы являемся заинтересованной стороной этого спора, и я не хотел бы, чтобы заинтересованная сторона принимала участие в этом", - сказал Н.Буров.

"Скажу честно, это не страх. Я не сторонник революций. Я сторонник эволюции, а эволюция предполагает некую последовательность и логичность движения", - добавил он.

Директор Исаакия подчеркнул, что выступает против передачи собора РПЦ, однако на месте представителей церкви "дрался" бы за этот объект.

"Согласен ли я с тем, что такая передача происходит? Нет. Было бы странно, если бы я сказал "да". Значит, я был бы плохой директор. Если бы я был на другой стороне и представлял интересы церкви, я бы дрался за этот объект, серьезно. Потому что, если отбросить все меркантильные соображения, это мощно", - отметил Н.Буров.

Как сообщалось, противники передачи Исаакиевского собора РПЦ планируют в субботу провести несогласованную протестную акцию на Марсовом поле. Мероприятие пройдет в формате встречи с депутатами Законодательного собрания.

Ранее в пятницу Василеостровский районный суд Петербурга отказался принимать к рассмотрению иск о законности передачи Исаакия РПЦ.

"По результатам рассмотрения заявления Русской православной церкви комитетом имущественных отношений принято решение о подготовке предложений о включении этого имущества в план передачи религиозным организациям, что не является решением о передаче уполномоченным органом государственного или муниципального имущества религиозного назначения религиозной организации. Таким образом, оспариваемым распоряжением КИО не принято решение о передаче имущества религиозного назначения религиозной организации, а утверждённый данным распоряжением план не подменяет и не может подменять собой решение о передаче", - отметили в суде.

Истцы намерены в 15-дневный срок обжаловать данное определение суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще