Новости 28 января 2017 г. 16:08

МВД насчитало около 2 тыс. протестующих против передачи Исаакия РПЦ

МВД насчитало около 2 тыс. протестующих против передачи Исаакия РПЦ
Вид на Исаакиевский собор. Фото: Интерфакс

Санкт-Петербург. 28 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Акция против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви, прошедшая в субботу на Марсовом поле в Петербурге, собрала примерно 2 тыс. человек, сообщили "Интерфаксу" в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

"В акции приняли участие порядка 2 тыс. человек с учетом ротации участников. Акция проходит без инцидентов", - сказал собеседник агентства.

Не согласованное с администрацией города мероприятие проходит в формате встречи с депутатами Заксобрания. В акции принимают участие депутаты Борис Вишневский ("Яблоко"), Алексей Ковалев ("Справедливая Россия") и Максим Резник ("Партия роста").

Выступая перед собравшимися, Б.Вишневский объявил о создании общественного движения в защиту Исаакиевского собора. Противники передачи собора подчеркивают, что намерены проводить новые акции. За ходом мероприятия наблюдают сотрудники полиции, не мешая протестующим.

На Марсовом поле также проходят согласованные с властями митинги Национального освободительного движения и православных активистов. При этом стычек между сторонниками и противниками передачи Исаакия не происходит.

Акция протеста проходит без использования звукоусиливающей аппаратуры и партийной символики. Некоторые участники акции держат в руках белые воздушные шары с надписью "Не РПЦ".

Накануне директор государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров сообщал, что не будет участвовать в субботнем митинге и просил подчиненных последовать своему примеру.

10 января власти Петербурга официально согласились передать Исаакиевский собор РПЦ, при этом сохранив его музейную функцию. В 2015 году Смольный на аналогичные требования РПЦ ответил отказом, сославшись на экономические соображения. Ранее из состава государственного музея-памятника Церкви были переданы Смольный и Сампсониевский соборы.

Согласно распоряжению городского комитета имущественных отношений, Исаакий должны передать РПЦ в безвозмездное пользование сроком на 49 лет не позднее первой половины 2019 года. При этом Петербург останется собственником собора.

В пятницу, 27 января, Василеостровский районный суд Петербурга отказался принимать к рассмотрению иск о законности передачи Исаакия РПЦ. По мнению суда, распоряжение городского комитета имущественных отношений о подготовке предложений по включению Исаакиевского собора в план передачи религиозным организациям не является законным решением о передаче объекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще