Новости 30 января 2017 г. 15:18

Английский медальон XVI века найден при раскопках в "Зарядье"

Английский медальон XVI века найден при раскопках в "Зарядье"
Строительство парка "Зарядье". Фото: Портал стройкомплекса Москвы

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Английский медальон XVI века найден в ходе археологических работ в южной части парка "Зарядье", сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Медальон выполнен из сплава свинца и олова, а его диаметр составляет около пяти сантиметров. Изделие украшает эмблема - Роза Тюдоров, геральдический символ королевской династии Англии.

В ходе археологических исследований специалисты также прочитали выгравированную на медальоне надпись. Она звучит так: Dieu et mon droit, что в переводе с французского означает "Бог и мое право". Рядом с девизом указана дата - 1590 год. Выгравированная на медальоне фраза уже 700 лет является официальным девизом английской монархии.

На французском девиз написан потому, что этот язык долгое время был популярен у английской аристократии, на нем велись общение и переписка. Артефакт будет передан в Музей Москвы, отмечается в сообщении.

По мнению специалистов, археологическая находка связана с деятельностью Старого Английского Двора, здание которого располагается на Варварке. Он существовал в Зарядье в XVI веке. В 1556 годы царь Иван Васильевич предоставил англичанам право беспошлинной торговли и таможенные льготы.

Археологические работы на территории Зарядья ведутся два года. За это время специалисты исследовали около 1,8 тыс. кв.м территории будущего парка. Среди наиболее интересных находок - клад серебряных монет, а также сохранившиеся от Великой улицы деревянные мостовые и части строений. В декабре 2016 года на территории Зарядья археологами был найден уникальный для Москвы охотничий деревянный лук, наконечники стрел, каменное ядро для пушки и фрагмент бердыша.

Как сообщалось, строящийся парк "Зарядье" и Москворецкую набережную соединит подземный переход с археологической экспозицией - предметами, найденными во время раскопок в Зарядье. Площадь эспозиционно-выставочного пространства составит более 300 кв.м.

Ландшафтный парк "Зарядье" возводится на месте снесенной гостиницы "Россия" около Красной площади. Он будет отражать разнообразие растительного мира четырех климатических зон России. Парк, открытие которого запланировано ко дню города в 2017 году, сможет принимать до 12 млн человек в год. На 2018 год в "Зарядье" намечено открытие филармонии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще