Директор Исаакиевского собора призвал уточнить закон о передаче имущества РПЦ

30 января 2017, 15:52

Исаакиевский собор

Фото: Официальный сайт государственного музея-памятника

Николай Буров также рассказал, что в случае передачи Исаакия Церкви лишатся работы почти 160 сотрудников музея

Санкт-Петербург. 30 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Закон, регулирующий передачу РПЦ имущества религиозного назначения, иногда вступает в противоречие с другими правовыми актами, заявил в интервью "Интерфаксу" директор государственного музея-памятника (ГМП) "Исаакиевский собор" Николай Буров.

"Нам нужно четче определить положение Церкви в современном обществе и современном государстве. Тогда, может быть, условности и недоговоренности уйдут, и мы сможем, четко опираясь на закон, идти дальше", — сказал Н.Буров.

"Нам нужно осторожнее относиться к исполнению уже принятых законов. Тот же самый закон о передаче церкви имущества все время корректируется, и он не всегда коррелирует с иными законодательными актами, более старшими", — добавил директор ГМП.

Н.Буров уверен, что именно государство должно вставать на защиту культурных учреждений.

"Хотелось бы, чтобы государство относилось к своим учреждениям культуры не как к пасынкам и не как к иждивенцам. Это позиция тупиковая. У нас много делается, но очень много недоделывается. Я не прошу защиты, но защищать позицию государственного учреждения — это дело не только директора или работников, это дело государства. Мы работаем на это государство, а не на себя, как пытаются представить мои оппоненты", — сказал он.

Н.Буров также рассказал, что в случае передачи Исаакиевского собора в управление РПЦ лишатся работы почти 160 сотрудников музея.

"В жизни музея наступают серьезные изменения, которые коснутся и жизни сотрудников. Как ни просчитывай, получается, что 158 человек при изъятии Исаакиевского собора нужно будет трудоустраивать. Нынешняя ситуация на рынке труда не такая, чтобы человек беззаботно относился к таким угрозам. Мне очень жаль, потому что это специалисты, которые воспитывались этим музеем и работали на него многие годы, а кое-кто и десятилетия", — сказал он.

Н.Буров добавил, что после изъятия Исаакиевского собора из состава ГМП учреждение фактически потеряет свое имя.

"Самое интересное — как назвать то, что останется от ГМП "Исаакиевский собор" в случае изъятия Исаакиевского собора. Хор, когда вышел из Смольного собора и попал в цыганское свободное плавание, стал называться "Концертный хор Санкт-Петербурга". После передачи Исаакиевского собора нам нужно будет придумывать новое имя и полностью изменять устав нашей организации. Не будет больше ГМП "Исаакиевский собор", — подчеркнул директор.

"Я думаю, что Спас (храм Спаса на Крови, последний объект ГМП — ИФ) буквально следующий (будет передан РПЦ — ИФ), у меня есть такое предчувствие. Не знаю про Петропавловский собор, но это тоже было бы неверным, как мне кажется", — добавил Н.Буров.

10 января власти Петербурга официально согласились передать Исаакиевский собор РПЦ, при этом сохранив его музейную функцию. В 2015 году Смольный на аналогичные требования РПЦ ответил отказом, сославшись на экономические соображения. Ранее из состава государственного музея-памятника Церкви были переданы Смольный и Сампсониевский соборы.

Согласно распоряжению городского комитета имущественных отношений, Исаакий должны передать РПЦ в безвозмездное пользование сроком на 49 лет не позднее 1 марта 2019 года. При этом Петербург останется собственником собора.

В пятницу, 27 января, Василеостровский районный суд Петербурга отказался принимать к рассмотрению иск о законности передачи Исаакия РПЦ. По мнению суда, распоряжение городского комитета имущественных отношений о подготовке предложений по включению Исаакиевского собора в план передачи религиозным организациям не является законным решением о передаче объекта.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка