Новости 30 января 2017 г. 17:08

Смета стадиона на Крестовском острове составила 41,712 млрд рублей

Смета стадиона на Крестовском острове составила 41,712 млрд рублей
Стадион на Крестовском острове. Фото: Администрация Петербурга

Санкт-Петербург. 30 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сметная стоимость возведения стадиона на Крестовском острове в Петербурге с учетом двух новых контрактов на 952 млн рублей и 2,07 млрд рублей, составляет 41,712 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского комитета по строительству.

"Сметная стоимость объекта - 41,712 млрд рублей", - сказал собеседник. При этом он отметил, что в сумме учитываются также затраты на благоустройство прилегающей территории и зоны контроля доступа, в том числе затраты на безопасность.

В комитете также отметили, что на 2017-2019 гг. в бюджете города заложены средства на адаптацию стадиона к ЧМ-2018 в объеме почти 1,951 млрд рублей, в том числе на 2017 год - 1,148 млрд рублей.

При этом глава комитета по строительству Сергей Морозов сообщил "Интерфаксу", что итоговая смета будет посчитана по завершению всех работ.

Арену на Крестовском острове начали строить в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. Сроки ввода объекта много раз переносились, за время стройки проект подорожал в шесть с лишним раз.

В июле 2016 года Смольный принял решение о досрочном расторжении контрактов на строительство стадиона с компанией "Инжтрансстрой СПб" (входит в "Трансстрой"). Причиной стали неоднократные срывы графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, нецелевое расходование средств, а также неустранение замечаний по качеству работ. В свою очередь генподрядчик обвинил в срыве сроков администрацию Петербурга. Стороны подали в суд взаимные иски.

В начале августа победителем двух тендеров на достройку стадиона стало ОАО "Метрострой". Стоимость работ по достройке стадиона составляет 5,387 млрд рублей, по благоустройству прилегающей территории – 2,391 млрд рублей. Также комитет по строительству Петербурга заключил с "Метростроем" контракт на дополнительные работы, в том числе связанные с выполнением требований силовых структур (2,078 млрд рублей).

Об окончании строительства власти отчитались в конце 2016 года (29 декабря было выдано разрешение на ввод стадиона в эксплуатацию, 30 декабря власти зарегистрировали право собственности на объект). На 11 февраля намечена тестовая проверка стадиона, в которой примут участие около 10 тыс. человек.

Вице-премьер Виталий Мутко сообщал, что в конце февраля стадион будет сдан комиссии ФИФА, а в апреле две игры там проведет ФК "Зенит", который получит арену в управление.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще