Новости 30 января 2017 г. 17:18

Глава Оргкомитета "Россия-2018": за стадионы мы не тревожимся

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строительство стадионов, которые примут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, идет по плану, заявил в понедельник в эфире телеканала "Матч ТВ" глава "Оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.

"В целом все идет по плану, есть отдельные небольшие отставания, которые вполне могут быть компенсированы застройщиками в ближайшее время. Стадионы строят солидные компании, в послужном списке которых много фундаментальных объектов, поэтому у нас нет сомнений, что все стадионы будут построены в срок", - сказал А.Сорокин.

"Последняя партия стадионов сдается в декабре 2017 года, нам вполне хватает времени, чтобы поиграть на них до чемпионата мира. За стадионы мы не тревожимся", - добавил он.

"Ситуация в Сочи и в Санкт-Петербурге нам прекрасно знакома, в Санкт-Петербурге стадион введен, получил заключение соответствия, сейчас там ведутся пуско-наладочные работы, а также работы по адаптации стадиона. В Сочи мы ожидаем сдачу арены в эксплуатацию в феврале, после превращения стадиона в футбольный и дальше полная операционная готовность - 15 марта, а 28 марта пройдет матч Россия - Бельгия, к которому мы все готовимся, это будет хорошим тестом наших усилий", - подчеркнул А.Сорокин.

Глава Оргкомитета отметил, что темпы реконструкции стадиона "Лужники" по-хорошему удивили представителей Международной федерации футбола (ФИФА).

"Строится стадион хорошими темпами, которые поразили очень взыскательных специалистов ФИФА. Думаем, что весной арена может быть сдана в эксплуатацию, открытие стадиона будет в виде какой-то церемонии, тут лучше спросить московские власти, это их стадион", - рассказал он.

"Работы много, но она вполне ритмично продвигается, панических настроений у нас нет. С одной стороны 500 дней - это мало, с другой - время еще есть закончить все инфраструктурные проекты, нам подготовиться к нашей операционной деятельности. Летом нас ждет своеобразный тест - Кубок Конфедераций, к нему мы в большей степени готовы, чем к чемпионату мира", - добавил А.Сорокин.

Он подчеркнул, что команды-участники Кубка Конфедераций и чемпионата мира смогут выбирать месторасположение базы из 70 объектов.

"Задействованы 25 регионов и 34 городов, если считать города-организаторы, которые примут матчи чемпионата мира и все города и регионы, которые примут базы команд. В списке, который мы передали в ФИФА, 70 объектов и они все - в европейской части России. Не все из них будут избраны, но в любом случае мы предлагаем широкую палитру", - сообщил он.

Чемпионат мира 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве (Центральный кластер), Калининграде, Петербурге (Северо-западный кластер), Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске (Волжский кластер), Ростов-на-Дону, Сочи (Южный кластер) и Екатеринбурге (Азиатский кластер).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще