Новости 31 января 2017 г. 11:59

"Роскап" не смог договориться с ВТБ по участку на северо-востоке Москвы - газета

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Банк "Российский капитал", курирующий достройку объектов банкротящейся группы СУ-155, не смог договориться с ВТБ о выкупе 7 га земли на территории бывшего Калибровского завода на северо-востоке Москвы, пишет во вторник газета "Коммерсантъ".

Издание отмечает, что права аренды участка на улице Бочкова, 11а, выставлены на продажу за 1,2 млрд рублей.

"Лот сформирован без учета требований пайщиков, купивших квартиры в жилом комплексе, который СУ-155 планировала построить на этой площадке", - сообщила газете представитель инициативной группы покупателей.

В 2014 году СУ-155 анонсировала строительство на участке бывшего Калибровского завода жилого комплекса "Скай Сити" площадью 150 тыс. кв.м. Застройщик собирался вложить в проект более 10 млрд рублей. К этому времени за СУ-155 уже числились накопленные перед покупателями неисполненные обязательства по другим проектам, но компания сохраняла статус системообразующего застройщика.

В конце 2015 года, после обсуждения проблем СУ-155 на федеральном уровне,ответственным за достройку всех объектов компании был назначен "Российский капитал" (дочерний банк Агентства по страхованию вкладов). СУ-155 предстояло выполнить обязательства перед 30 тыс. покупателей и построить 130 домов, затраты на это оценивались в 49 млрд рублей.

Во время передачи дел "Российскому капиталу" выяснилось, что владелец СУ-155 Михаил Балакин начинал строить, не дожидаясь оформления документов ни на строительство, ни на землю. Продажи шли через жилищно-строительные кооперативы, в некоторых проектах для этого использовались до 19 различных форм договоров.

Проект на ул. Бочкова не стал исключением: выяснилось, что права на землю принадлежат Калибровскому заводу, с которым структура М.Балакина заключала соглашение о сотрудничестве по проекту. В свою очередь, завод является заемщиком ВТБ, и после того как он перестал обслуживать кредит, залогом по которому был оспариваемый участок, банк запустил процедуру банкротства, выставив имущество на торги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще