Новости 31 января 2017 г. 18:53

Смольный передает "Зениту" по одному сектору помещений стадиона в день

Санкт-Петербург. 31 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Передача помещений и инженерной инфраструктуры стадиона на Крестовском острове футбольному клубу "Зенит" будет завершена до окончания адаптационных работ 31 марта 2017 года, сообщил "Интерфаксу" во вторник вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

"Мы сейчас разделили помещения стадиона на 14 секторов, и по графику один сектор в день передаём клубу. Также скоро начнется передача инженерной инфраструктуры", - сказал он.

Кроме того, по словам вице-губернатора, сейчас идет подготовка концессионного соглашения с ФК "Зенит". "Мы меморандум подписали, теперь комитет по имущественным отношениям и комитет по инвестициям готовят документы. Планируют за три месяца подготовить, но, думаю, это займет около девяти месяцев", - сказал он.

Ранее глава петербургского комитета по имуществу Александр Семчуков сообщал "Интерфаксу", что дата передачи стадиона под управление "Зенита" пока не определена. Руководитель комитета по строительству Сергей Морозов отмечал, что арена полностью готова к передаче ФК.

Арену на Крестовском острове начали строить в 2007 году. Сроки ввода объекта много раз переносились, за время стройки проект подорожал в шесть с лишним раз, до 41,712 млрд рублей.

В июле 2016 года Смольный принял решение о досрочном расторжении контрактов на строительство стадиона с компанией "Инжтрансстрой СПб" (входит в "Трансстрой"). Причиной стали неоднократные срывы графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, нецелевое расходование средств, а также неустранение замечаний по качеству работ.

В начале августа победителем двух тендеров на достройку стадиона стало ОАО "Метрострой". Стоимость работ по достройке стадиона составляет 5,387 млрд рублей, по благоустройству прилегающей территории – 2,391 млрд рублей. Также комитет по строительству Петербурга заключил с "Метростроем" контракт на дополнительные работы, в том числе связанные с выполнением требований силовых структур (2,078 млрд рублей).

Об окончании строительства власти отчитались в конце 2016 года (29 декабря было выдано разрешение на ввод стадиона в эксплуатацию, 30 декабря власти зарегистрировали право собственности на объект). При этом арену еще необходимо подготовить к требованиям ФИФА, на это нужно 1,5-2 млрд рублей.

На 11 февраля намечена тестовая проверка стадиона, в которой примут участие около 10 тыс. человек. Вице-премьер Виталий Мутко сообщал, что стадион будет сдан комиссии ФИФА в конце февраля, а в апреле ФК "Зенит" проведет там две игры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще