Новости 2 февраля 2017 г. 12:46

Фонд Ле Корбюзье просит сохранить охранную зону Центросоюза

Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Фонд Ле Корбюзье направил письмо мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой не допустить сокращения охранной зоны дома Центросоюза на Мясницкой улице.

В письме, размещенном на сайте "Архнадзора", выражается озабоченность тем, что реализация девелоперского проекта по строительству 58-метровой башни окажет пагубное влияние на ближайшее окружение здания Центросоюза авторства Ле Корбюзье - одного из крупнейших архитекторов ХХ века.

"Здание Центросоюза часто называют в числе потенциальных кандидатов на расширение списка из 17 зданий, входящих в эту серию (17 зданий авторства Ле Корбюзье включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО - ИФ). Было бы весьма жаль, если бы решение подвергнуть кардинальным изменениям буферную (охранную) зону, которой в настоящее время располагает здание Центросоюза, стало препятствием к потенциальному внесению Россией этой постройки в список Всемирного наследия ЮНЕСКО", - говорится в письме.

По данным "Архнадзора", речь идет о застройке участка по проспекту Академика Сахарова (адрес по Мясницкой ул.: вл. 41, стр. 6, 7), примыкающему к территории дома Центросоюза. По данным организации, там планируется реализовать инвестпроект 58-этажного здания наземной площадью 15 тыс. кв.м. На сегодняшний день участок на Мясницкой имеет охранный статус.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще