Новости 3 февраля 2017 г. 12:18

Николаева утверждена главой Фонда долевого строительства, приказа о назначении пока нет - источник

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Приказа о назначении бывшего депутата Госдумы Елены Николаевой главой государственного компенсационного фонда долевого строительства пока нет, рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Приказа о назначении нет", - заверил собеседник агентства. Однако в пресс-службе Минстроя России "Интерфаксу" подтвердили, что набсоветом АИЖК утверждена кандидатура Елены Николаевой.

О том, что Е.Николаева возглавит фонд, и что ее назначение уже одобрено, ранее сообщил ряд СМИ со ссылкой на источники в правительстве.

Как сообщалось, Государственный компенсационный фонд долевого строительства должен заработать в полную силу до конца первого квартала 2017 года. Структура начала функционировать с января текущего года, но пока занимается организационными вопросами.

Внедрить компенсационный фонд Минстрою было поручено по итогам Госсовета по строительству.

"Сегодня работа выполнена, все нормативные правовые документы подготовлены. И в первую очередь, проект постановления правительства РФ о наделении фонда Единого института развития в жилищной сфере полномочиями по формированию и управлению компенсационным фондом", - рассказывал ранее замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Он отмечал, что определены и основные функции фонда: получение взносов от застройщиков и контроль за их поступлением, осуществление полномочий арбитражного управляющего в деле о банкротстве застройщика, если он вносил взносы в компенсационный фонд хотя бы в отношении одного объекта, осуществление выплат возмещений гражданам - участникам долевого строительства - при банкротстве застройщика, предоставление займов, в том числе беспроцентных, а также оказание финансовой помощи застройщику, который берет на себя обязательства по завершению строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще