Новости 3 февраля 2017 г. 15:02

Около 1 млн россиян переедут к июню из аварийного жилья в рамках госпрограммы

Около 1 млн россиян переедут к июню из аварийного жилья в рамках госпрограммы
Жилой дом на Погодинской улице. Фото: Пресс-служба Мосгорнаследия

Горки. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Около миллиона граждан РФ получат новые квартиры по программе переселения из аварийного жилья к 1 июня 2017 года, заявил председатель набсовета госкорпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

"С 2008 года по 1 января 2017 года госкорпорацией реализовано 932 млрд рублей, причем освоено по целевому назначению", - сказал С.Степашин.

По его словам, примерно половина от этой суммы - средства Фонда, вторая половина - деньги регионов. С.Степашин отметил, что на данный момент по программе построено 48 млн кв.м нового жилья, расселено почти 849 тыс. граждан.

"К 1 июня выйдем на миллион", - заявил он. По данным председателя наблюдательного совета Фонда, в этом году осталось расселить 208 тыс. человек и построить 3,2 млн кв.м.

Шесть регионов досрочно выполнили программу переселения - это Ингушетия, Калининградская область, Московская область, Москва, Петербург, Ненецкий автономный округ. По мнению С.Степашина, еще девять регионов (Рязанская, Тюменская, Курская, Орловская, Ростовская, Тамбовская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Карачаево-Черкесия, Чечня) должны выполнить программу в ближайшие два месяца.

Среди проблемных регионов он назвал Амурскую область и Туву. По мнению С.Степашина, в Амурской области средства, предназначавшиеся на переселение из аварийного жилья, пришлось потратить на восстановление домов, пострадавших от наводнения 2013 года. В связи с этим местные власти просят продлить действие программы по переселению из аварийного жилья до 2020 года. В Туве на результаты повлияли субъективный фактор и нецелевое использование средств, добавил С.Степашин.

"Сейчас мы перешли там на ручное управление, подключили казначейство, руководитель республики клялся, что в этом году он программу выполнит", - заявил представитель Фонда.

В свою очередь Д.Медведев заявил: "Результаты вроде как разные, но совокупный результат очень неплохой, потому что (уже переселены) 840 тыс. человек и (планируется) выход на 1 млн расселенных граждан нашей страны".

"Ни один инструмент, который мы до этого применяли, чтобы решить эту задачу, нас к таким результатам даже близко не подводил", - отметил он.

По словам премьера, "деятельность Фонда оказалась эффективной, даже несмотря на субъективные и исторические проблемы, которые накоплены в ряде регионов". Он поручил С.Степашину обобщить полученные результаты и представить в правительство и добавил, что доволен достигнутыми результатами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще