Новости 3 февраля 2017 г. 15:35

Глава экспертного совета РПЦ признал наличие проблем в сфере реставрации храмов

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Глава экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин признал правомерность многих нареканий по поводу некачественных реставрационных работ на памятниках культуры религиозного назначения.

"Очень часто решения по реставрации принимаются без совета с профессионалами, напрямую архиереем, и, к сожалению, это часто отражается на имидже Церкви", - заявил священник в Москве на встрече с представителями отделов культуры и древлехранителями епархий, сообщает сайт Патриаршего совета по культуре.

"Нам бы не хотелось, чтобы к Церкви относились пренебрежительно, чтобы о ней говорили как о какой-то средневековой отсталой структуре, которая закрыта для всех и своими действиями нарушает принятые порядок и законы, которые утверждены в государстве", - отметил он.

По словам священника, для решения проблемы необходимо создавать в епархиях соответствующие органы управления и контроля для проведения реставрационных и строительных работ.

В ходе встречи обсуждалась проблема взаимодействия епархий с реставрационными фирмами-подрядчиками, которые в ряде случаев задействуют в реставрации уникальных памятников дешевую и неквалифицированную рабочую силу, а в случае возмущения заказчика "готовы действовать криминальными методами, предлагая настоятелям "откаты" за подпись на акте приемки реставрационных работ", говорится в сообщении.

В этой связи отец Леонид предложил создать реестр проверенных подрядчиков.

Ранее заявления относительно плохого качества проводимых под контролем РПЦ реставрационных работ делались, в частности, в связи с передачей ей Исаакиевского собора. Эксперты опасаются, что в случае привлечения сторонних подрядчиков в работе будут использоваться более дешевые материалы, а реставрацией займутся менее компетентные специалисты. Так, опасения за качество текущей реставрации здания высказывал зампред петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Александр Кононов.

"Русская православная церковь сейчас ни в каком виде не располагает специальной реставрационной службой. В музее в этом плане накоплен гигантский опыт, и если туда придет новый пользователь, начнет заново погружаться в эти вопросы, есть возможность, что за это время памятнику будет нанесен определенный ущерб. И по своему конструктиву, и по отделке памятник настолько уникальный, что речь идет практически о постоянной реставрации. Это совершенно нормальный процесс с точки действующих регламентов, но в плане эксплуатации это исключительно сложный объект. Наша обеспокоенность связана с его сохранностью", - говорил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще