Новости 3 февраля 2017 г. 16:16

Защитники Исаакия обжаловали отказ в рассмотрении законности передачи собора РПЦ

Защитники Исаакия обжаловали отказ в рассмотрении законности передачи собора РПЦ
Исаакиевский собор. Фото: Официальный сайт государственного музея-памятника

Санкт-Петербург. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Противники передачи Исаакиевского собора в Петербурге в пользование Русской православной церкви (РПЦ) обжаловали отказ Василеостровского районного суда в рассмотрении иска о незаконности передачи, сообщил "Интерфаксу" в пятницу депутат Заксобрания Борис Вишневский.

"Сегодня мы подали жалобу на решение суда, по которому суд отказался принимать к рассмотрению иск о законности передачи Исаакиевского собора РПЦ", - сказал Б.Вишневский. Он добавил, что активисты требуют отменить постановление Василеостровского районного суда и рассмотреть дело по существу.

10 января власти Петербурга официально согласились передать Исаакиевский собор РПЦ, при этом сохранив его музейную функцию. Согласно распоряжению городского комитета имущественных отношений (КИО) от 30 декабря 2016 года, Исаакий должны передать РПЦ в безвозмездное пользование сроком на 49 лет не позднее 1 марта 2019 года. При этом Петербург останется собственником собора.

27 января Василеостровский районный суд Петербурга отказался принимать к рассмотрению иск о законности передачи Исаакия. По мнению суда, распоряжение КИО о подготовке предложений по включению Исаакиевского собора в план передачи религиозным организациям не является законным решением о передаче объекта.

Административные истцы считают распоряжение КИО незаконным и нарушающим право граждан на доступ к культурным ценностям и благоприятную среду обитания. Истцы также полагают, что распоряжение было издано в отсутствие необходимого заявления со стороны РПЦ.

В свою очередь в КИО 1 февраля сообщили, что не получали никаких официальных документов о передаче Исаакиевского собора РПЦ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще