Новости 3 февраля 2017 г. 17:52

Главу Минстроя Ингушетии задержали по подозрению в мошенничестве - источник

Магас. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ингушетии Мустафа Буружев заподозрен в многомиллионном мошенничестве, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"Руководитель Минстроя республики Мустафа Буружев подозревается в мошенничестве на 54 млн рублей при строительстве нового здания общеобразовательного учреждения. Он задержан правоохранительными органами", - сказал источник.

Между тем пресс-служба МВД России сообщает, что в Ингушетии возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении гендиректора подрядной организации, занимавшейся строительством школы в Джейрахском районе.

"Установлено, что в рамках контракта гендиректор одной из подрядных организаций похитил более 54 млн рублей, выделенных на строительство школы в Джейрахском районе Ингушетии", - приводятся в сообщении слова официального представителя МВД России Ирины Волк.

По данным следствия, руководитель подрядной организации, по предварительному сговору с неизвестными представил к оплате в министерство строительства Ингушетии акты приемки выполненных работ и справки об их стоимости, в которые умышленно внес искаженные сведения. В частности, согласно проектно-сметной документации, в одном из блоков школы планировалось установить оборудование для обучения детей стоимостью более 11 млн рублей, что фактически подрядчиком сделано не было, сказано в пресс-релизе.

МВД сообщает, что фигурантом этого дела также стал руководитель одного из министерств Ингушетии, который во время строительства был главным специалистом отдела технического надзора и смотрел за выполнением строительных работ на объекте, а также подписывал акты выполненных работ.

"Заведомо зная о том, что часть работ не была выполнена и необходимое оборудование не поставлено, чиновник подписал акт приема в эксплуатацию школы", - сказано в пресс-релизе.

В настоящее время оба подозреваемых задержаны. В отношении гендиректора подрядной организации возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Источник в силовых структурах региона сообщил "Интерфаксу", что сотрудники главного управления МВД по СКФО, командированные в Ингушетию, проводят обыски в здании республиканского Минстроя. Изымаются документы, "относящиеся к делу о мошенничестве, в котором подозревают министра строительства М.Буружева", сказал собеседник агентства.

"Здание Минстроя оцеплено силовиками, доступ к объекту заблокирован военными "Уралами", - сообщил источник.Он пояснил, что дело о мошенничестве в отношении министра связано с нарушениями пятилетней давности, допущенные М.Буружевым, когда он был специалистом стройнадзора Минстроя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще