Новости 6 февраля 2017 г. 17:07

Поправки для создания долевого госфонда внесут в Госдуму на следующей неделе - Минстрой

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой РФ рассчитывает, что законодательные инициативы, необходимые для создания Государственного компенсационного фонда долевого строительства, внесут в Госдуму до конца следующей недели, рассказал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень в интервью телеканалу "Россия 24".

Он отметил, что изменения касаются необходимости сделать госфонд единственным страховщиком долевого строительства, исключив возможность страховать договоры долевого участия (ДДУ) в страховых компаниях.

Ранее М.Мень заявлял, что государственный компенсационный фонд долевого строительства заработает в полную силу до конца первого квартала 2017 года. Он отмечал, что для этого необходимо принять важный блок изменений в законодательство, который касается прекращения страхования страховыми компаниями рисков участников долевого строительства.

"До конца февраля мы внесем этот документ в парламент. Рассчитываем, что достаточно быстро в парламенте его примут, и он заработает до конца первого квартала 2017 года", - сказал министр, напомнив, что госфонд начал функционировать с января 2017 года, но пока занимается организационными вопросами.

Как сообщалось, внедрить компенсационный фонд Минстрою было поручено по итогам Госсовета по строительству.

"Сегодня работа выполнена, все нормативные правовые документы подготовлены. И в первую очередь, проект постановления правительства РФ о наделении фонда Единого института развития в жилищной сфере полномочиями по формированию и управлению компенсационным фондом", - рассказывал ранее замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Он отмечал, что определены и основные функции фонда: получение взносов от застройщиков и контроль за их поступлением, осуществление полномочий арбитражного управляющего в деле о банкротстве застройщика, если он вносил взносы в компенсационный фонд хотя бы в отношении одного объекта, осуществление выплат возмещений гражданам - участникам долевого строительства при банкротстве застройщика, предоставление займов, в том числе беспроцентных, а также оказание финансовой помощи застройщику, который берет на себя обязательства по завершению строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще