Новости 7 февраля 2017 г. 18:58

"Газпром" купил у своей структуры здание на Невском за 4,2 млрд рублей

Санкт-Петербург. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ПАО "Газпром" покупает у голландской Gazprom EP International Services B.V здание на Невском проспекте, 58 за более чем 4,2 млрд рублей, следует из имеющихся в распоряжении "Интерфакса" материалов "Газпрома".

В здании площадью около 8 тыс. кв.м уже размещается Центральный производственно-диспетчерский департамент "Газпрома" (ЦПДД, сейчас департамент 310), он начал работу в Петербурге в октябре прошлого года. Оценку объекта на главной магистрали города по заказу "Газпрома" выполняло петербургское ООО "АФК-АУДИТ".

Эксперты консалтинговой компании Knight Frank Saint-Petersburg от детальных комментариев по сумме сделки между структурами "Газпрома" воздержались, отметив, что сделка не рыночная, а внутрихолдинговая, а значит компании могут согласовать между собой любую цену.

"На Невском проспекте есть и другие предложения по цене от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей за кв.м, однако более справедливая цена для офисных зданий на главной городской магистрали находится в пределах 300 тыс. рублей за кв.м", - сообщила "Интерфаксу" заместитель директора департамента инвестиционных услуг компании Colliers International в Петербурге Анна Сигалова.

Представитель одной крупной консалтинговой компании на условиях анонимности сообщил агентству, что цена около 500 тыс. рублей за кв.м является слишком высокой для рынка. Эксперт еще одной компании назвал цену "сумасшедшей".

Ранее группа "Газпром" приобрела здание на Невском проспекте на баланс Gazprom EP International Services B.V. О планах головной компании ПАО "Газпром" получить это здание в свою собственность стало известно после раскрытия компанией осенью прошлого года контракта на оценку здания и земельного участка по данному адресу. Оценка "для принятия управленческих решений по вопросам совершения гражданско-правовых сделок" проводилась по состоянию на 17 мая 2016 года.

Здание не Невском проспекте, 58 было построено в 1890-е годы для Международного коммерческого банка - одного из крупнейших в России. В 1924 году в нем открылась промышленная выставка "Догнать и перегнать", затем - Дом научно-технической пропаганды Ленинградского областного общества "Знание".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще