Новости 9 февраля 2017 г. 10:55

Решение о смене акционера банка "Российский капитал" пока не принято - Мень

Решение о смене акционера банка "Российский капитал" пока не принято - Мень
Логотип АИЖК. Фото: Сайт Единого института развития в жилищной сфере

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Решение о том, что акционером банка "Российский капитал" вместо Агентства по страхованию вкладов (АСВ, владеет 100% банка) станет Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), пока не принято, рассказал журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

"Пока таких решений нет, идут разные обсуждения, в том числе и о возможной смене учредителя на АИЖК, но пока таких решений не принято", - сказал министр.

Как сообщила ранее газета "Коммерсантъ", АСВ до конца первого полугодия 2017 года выкупит у "Российского капитала" проблемные активы на сумму около 50 млрд рублей. По информации издания, санируемый застройщик-банкрот "СУ-155" в их число не войдет, этот актив будет передан АИЖК отдельно от банка.

"В ближайшее время состоится совещание в правительстве, в рамках которого будут представлены предложения о дальнейшей судьбе банка "Российский капитал", - сообщает издание.

Предполагается, что в ходе совещания эти предложения будут утверждены.

Условие о том, что АСВ должно передать "Российский капитал" другому инвестору, в октябре 2016 года в рамках разработки нового механизма санации поставил ЦБ. Наиболее вероятным кандидатом было АИЖК.

По словам источников издания, знакомых с обсуждением, сейчас решаются два принципиальных вопроса.

"Первый - это сумма, которая необходима на выкуп проблемных активов банка. На этом этапе они оцениваются примерно в 50 млрд рублей", - отмечал источник газеты.

Кроме того, АИЖК принципиально получить на баланс чистый банк, чтобы его приобретение не отразилось негативно на рейтингах Агентства (сейчас АИЖК имеет рейтинг агентства АКРА на уровне суверенного - ААА).

Планируется, что АСВ как акционер банка выкупит проблемные активы за счет своих свободных средств, в дальнейшем вопрос с ними будет решать ЦБ как будущий владелец АСВ, указывают источники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще