Новые сделки по "Фабрике ИЦБ" могут быть закрыты в первом полугодии — АИЖК

9 февраля 2017, 14:04

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Несколько сделок по программе "Фабрика ИЦБ" могут быть закрыты в первом полугодии 2017 года, сообщил в четверг на "Третьем Российском ипотечном конгрессе" директор подразделения "Секьюритизация" АИЖК Денис Гришухин.

"В настоящее время идет обсуждение сделок со многими банками. С рядом банков переговоры по подготовке сделок находятся в высокой стадии. Мы рассчитываем, что в первом полугодии выйдем на несколько новых сделок", — заявил эксперт.

Д.Гришухин напомнил, что в декабре 2016 года была закрыта первая сделка по программе "Фабрика ИЦБ" с Банком Жилищного Финансирования (БЖФ). Объем сделки составил 2,1 млрд рублей.

"Сделка была пилотная. В этом году в рамках программы мы планируем провести еще три такие сделки", — прокомментировал "Интерфаксу" председатель правления БЖФ Руслан Исеев.

"Фактически будем размещаться каждый квартал", — уточнил он. На вопрос, будут ли облигации размещаться в рынок, Р.Исеев ответил, что все будет зависеть от конъюнктуры рынка.

"Мы намерены создать высоколиквидный рынок с широким кругом инвесторов и планируем активно предлагать им бумаги", — отметил в свою очередь Д.Гришухин.

Он напомнил, что ЦБ снизил коэффициент риска по облигациям АИЖК до 20%, что поддерживает интерес инвесторов.

"Фабрика ИЦБ" АИЖК — новый механизм рефинансирования ипотечного кредитования через выпуск однотраншевых ипотечных ценных бумаг с гарантией АИЖК на программной основе. Планируется, что ключевыми инвесторами в новые ИЦБ станут НПФ, российские банки, иностранные инвесторы, а также управляющие и страховые компании, крупные частные инвесторы.

Для инвесторов такие ценные бумаги, обладающие высокой ликвидностью и надежностью, станут привлекательным инструментом инвестирования с доходностью выше ОФЗ. Эмитентом ипотечных ценных бумаг будет ипотечный агент "Фабрика ИЦБ".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка