Новости 9 февраля 2017 г. 14:53

Спешка при передаче Исаакиевского собора недопустима - директор Русского музея

Спешка при передаче Исаакиевского собора недопустима - директор Русского музея
Благотворительный концерт в Исаакиевском соборе. Фото: Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Директор Государственного Русского музея Владимир Гусев считает недопустимой спешку при передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви и выступает за соблюдение интересов всех заинтересованных сторон.

"Я просто не понимаю, для чего торопиться, как мы раньше что-то делали к революционным праздникам или к очередному съезду. Почему это сейчас надо делать к церковному празднику обязательно? Давайте чуть-чуть подождем, объясним людям, чтобы снять вопросы", - сказал В.Гусев на пресс-конференции в "Интерфаксе" в четверг.

Директор Русского музея выразил надежду на то, что интересы сотрудников Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" будут соблюдены. "Если развод необходим, значит развод должен осуществляться по европейским стандартам, чтобы соблюсти интересы каждой из сторон", - подчеркнул В.Гусев.

Он выразил уверенность в том, что позиция директора Эрмитажа Михаила Пиотровского по Исаакию является взвешенной и обоснованной. "Михаил Борисович, очевидно, владеет информацией лучше меня. Насколько я знаю, он не является сторонником ни кровавых революций, ни церковных гонений", - добавил В.Гусев.

Ранее сообщалось, что руководители более 20 петербургских вузов обратились к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой завершить передачу Исаакиевского собора РПЦ до Пасхи, которая будет отмечаться 16 апреля. Позднее несколько ректоров заявили, что не подписывали обращение.

10 января власти Петербурга официально согласились передать Исаакиевский собор РПЦ, при этом сохранив его музейную функцию. В 2015 году Смольный на аналогичные требования РПЦ ответил отказом, сославшись на экономические соображения.

Согласно распоряжению городского комитета имущественных отношений, Исаакий должны передать РПЦ в безвозмездное пользование сроком на 49 лет не позднее 1 марта 2019 года. При этом Петербург останется собственником собора.

Как рассказал газете "Известия" глава паломнического отдела Петербургской епархии Владимир Дервенев, у РПЦ были вопросы к содержанию экскурсий по Исаакиевскому собору, которые проводил музей.

"В Петербурге очень много хороших экскурсоводов, но среди них очень мало тех, кто хоть сколько-нибудь понимает в церковных делах. В том же Исаакиевском соборе есть прекрасные специалисты, которые разбираются в камнях, из которых построен храм, но ничего не знают о житиях святых, на экскурсии там не рассказывается даже об Исаакии Далматском, кроме того, что в его честь был назван храм", - сказал В.Дервенев.

По его словам, епархия планирует исправить такое положение дел с помощью специальных курсов для гидов, которые будут организованы в ближайшие месяцы. Кроме того, епархия готовится запустить программу историко-духовных туров для школьников и пенсионеров. Новые туристические маршруты в тестовом режиме будут опробованы уже в феврале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще