Новости 10 февраля 2017 г. 12:42

Старт второго этапа программы сноса пятиэтажек пока невозможен – власти Москвы

Старт второго этапа программы сноса пятиэтажек пока невозможен – власти Москвы
пятиэтажка. Фото: Интерфакс

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Старт второго этапа программы сноса ветхих пятиэтажек в Москве в ближайшее время практически невозможен, считает руководитель департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

"На сегодняшний день, по моему мнению, старт второго этапа программа сноса ветхих пятиэтажек в Москве не просто крайне сложен, но и практически невозможен", - заявил С.Лёвкин журналистам на конференции ИД "Коммерсантъ" в пятницу.

Он отметил, что, во второй этап программы могли бы попасть около 25 млн кв.м жилья.

"Это панельные пятиэтажки индустриального домостроения конца 1950-х, середины 1960-х годов, однако эти серии не попали в программу сноса. Безусловно, их состояние оставляет желать лучшего, в связи с этим и поднялась дискуссия о возможности их капитального ремонта и редевеломпента", - сказал С.Лёвкин.

Он напомнил, что первый этап программы стартовал в 1999 году. "По программе сноса необходимо было демонтировать 1722 дома общей площадью 6,3 млн кв.м, к настоящему времени осталось снести 75 пятиэтажек. Их демонтаж будет выполнен в этом и в следующем году", - добавил С.Лёвкин.

Он отметил, что новый этап программы столкнется с еще большим количеством трудностей.

"Это и отсутствие стартовых площадок для переселения, и необходимость совмещения интересов жителей, инвесторов и города, а также крайне неудовлетворительное состояние внутриквартальных инженерных сетей, которые необходимо полностью перекладывать", - добавил глава департамента.

Накануне сообщалось, что комиссия Общественной палаты по жилищно-коммунальному хозяйству подготовит для правительства Москвы рекомендации, согласно которым пятиэтажки целесообразнее снести, чем ремонтировать. Члены комиссии выразили мнение, что большинство пятиэтажных домов невозможно отремонтировать по существующим стандартам.

Ранее с просьбой продлить программу сноса ветхих пятиэтажек или разработать новую к правительству Москвы обратились муниципальные депутаты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще