Новости 10 февраля 2017 г. 18:09

Госдума приняла в I чтении законопроект о работе внеуличного транспорта

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении правительственный законопроект, регулирующий работу внеуличного транспорта - метро, монорельсового транспорта, канатных дорог и фуникулеров.

Законопроект устанавливает базовые принципы функционирования внеуличного транспорта и основы организации транспортного обслуживания населения таким транспортом. Также регулируются отношения, которые возникают между перевозчиками и пассажирами, а также определяются особенности регулирования труда работников внеуличного транспорта.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время нет единых законодательных норм, которые бы регулировали такой вид транспорта. Так, например, в законодательстве отсутствуют четкие понятия "внеуличный транспорт", "метрополитен", "фуникулер", "подвесная канатная дорога", "монорельсовый транспорт". В советское время, например, метрополитен относился к железнодорожному транспорту, однако в новое время законодательство о железнодорожном транспорте не регулирует работу метро.

Авторы законопроекта приводят зарубежный опыт законодательного обеспечения работы внеуличного транспорта. Так, например, во Франции сети метро интегрированы в общую систему пригородного городского сообщения, а координацией деятельности транспортных компаний занимаются региональные организации, созданные при муниципалитетах.

Необходимость развития внеуличного транспорта в городах вызвана тяжелой транспортной ситуацией.

Законопроект устанавливает, что к внеуличному транспорту относится метрополитен, монорельсовый транспорт, подвесные канатные дороги и фуникулеры.

Документ определяет права и обязанности перевозчиков и пассажиров, особенности режима рабочего дня, времени отдыха и проведения медицинских осмотров работников внеуличного транспорта. Устанавливаются требования к разработке на федеральном уровне типовых правил технической эксплуатации для каждого вида внеуличного транспорта и типовых правил пользования таким транспортом.

Определяется, что субъекты РФ будут разрабатывать правила технической эксплуатации внеуличного транспорта и правил пользования внеуличным транспортом в соответствии с типовыми правилами и учетом региональной специфики. Роспотребнадзор наделяется полномочиями по контролю над исполнением региональными властями законодательства в области работы внеуличного транспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще