Новости 13 февраля 2017 г. 11:39

Петербург будет отвечать за "Зенит-Арену" до конца ЧМ-2018

Петербург будет отвечать за "Зенит-Арену" до конца ЧМ-2018
Стадион на Крестовском острове. Фото: Официальный портал администрации Петербурга

Санкт-Петербург. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Стадион на Крестовском острове будет передан ФК "Зенит" до 31 марта 2017 года, но ответственность Санкт-Петербурга перед ФИФА за объект сохранится до конца матчей ЧМ-2018, сообщил журналистам в выходные вице-губернатор Игорь Албин.

"Мы в активной стадии соглашения о безвозмездном пользовании. Взяли требования ФИФА, чтобы понимать, где наша ответственность, где клуба. Но город со стадиона не уйдет до завершения матчей ЧМ-2018", - сказал он, добавив, что "перед ФИФА несут ответственность РФ и город".

Ранее полномочный представитель президента в СЗФО Николай Цуканов отмечал, что стадион не будет содержаться за счет бюджета Петербурга. "У города есть понимание, как он его будет содержать. Власти готовы будут передать его в концессию. На бюджете города это никак не отразится", - говорил он.

"Там есть, на мой взгляд, верное решение, и если оно состоится, то будут довольны все. Горожане получат хороший объект. Эксплуатирующая организация будет самостоятельно выделять деньги на его содержание, проводить там мероприятия по своему усмотрению, но по согласованию с городом. А сам город получит, наверное, одну из лучших в стране спортивных площадок", - добавил Н.Цуканов.

Об окончании строительства стадиона власти отчитались в конце 2016 года (29 декабря было выдано разрешение на ввод стадиона в эксплуатацию, 30 декабря власти зарегистрировали право собственности на объект). При этом арену еще необходимо подготовить к требованиям ФИФА.

Вице-премьер Виталий Мутко сообщал, что в конце февраля стадион будет сдан комиссии ФИФА, а в апреле две игры там проведет ФК "Зенит".

Арену на Крестовском острове начали строить в 2007 году. Сроки ввода объекта много раз переносились, за время стройки проект подорожал в шесть с лишним раз, до 41,712 млрд рублей. Стадион рассчитан на 68 тыс. зрителей, его общая площадь составляет около 280 тыс. кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще