Новости 13 февраля 2017 г. 13:41

Вопрос о передаче Исаакия должен решаться в соответствии с законом - Федерация еврейских общин

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Федерации еврейских общин России выступили за цивилизованное разрешение ситуации вокруг Исаакиевского собора.

"Я считаю, что этот вопрос должен обсуждаться в соответствии с принятым в 2010 году законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", который в просторечии называют законом о реституции", - заявил "Интерфаксу" в понедельник глава Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин.

По его словам, вопрос о передаче собора "должен решаться не на улицах во время митингов, а в залах судов, согласно этому закону". "Если объект принадлежал религиозной общине, то он должен быть возвращен ей", - подчеркнул Б.Горин.

Он также считает "абсолютно невозможным" для руководства ФЕОР отговорить евреев от участия в протестах против передачи собора, идя навстречу ряду православных активистов.

"Эти  предложения показывают лишь дремучесть тех, кто их высказывает, оперируя схемами времен  "Протоколов сионских мудрецов", согласно которым все евреи подчинены единому центру и действуют по мановению руки этого центра", - заметил представитель Федерации еврейских общин.

На самом деле все "совсем не так", добавил он, напомнив известную поговорку "два еврея - три мнения". Кроме того, продолжил Б.Горин, люди, которые были записаны при рождении как евреи и которые теперь участвуют в мероприятиях против передачи собора, "вряд ли ассоциируют себя с иудаизмом и интересуются мнением ФЕОР на сей счет".

Ранее глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил в интервью газете "Комсомольская правда", что в РПЦ усматривают политический подтекст в шумихе по поводу передачи Исаакиевского собора.

"Есть данные, как некие "политические лидеры" открыто обсуждают тему как хорошую возможность взвинтить градус политического противостояния. Судьба Исаакиевского собора их не волнует, они даже, наверное, понимают саму абсурдность постановки вопроса: может ли храм быть храмом?" - заявил В.Легойда.

Он выразил надежду на то, что ситуация в Петербурге успокоится, "и жители увидят, что тема просто используется".

"Наша задача - показать, что здесь нет предмета для беспокойства. Исаакий - это предмет нашей общей заботы, а не беспокойства. Было бы странным полагать, что Церковь хочет получить в пользование собор, чтобы его уничтожить, что ли? Нелепое предположение!" - заявил представитель Церкви.

Он также рассказал, что Церковь оставит плату за вход на колоннаду собора.

"Мы сразу сказали, что вход в храм будет бесплатным. А колоннада - это экскурсионная история. От музейной и экскурсионной деятельности никто не собирается отказываться", - пояснил В.Легойда.

Как сообщили ранее "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в воскресенье около 1,5 тыс. тысяч человек пришли на крестный ход вокруг Исаакиевского собора, чтобы поддержать его передачу РПЦ.

После крестного хода вокруг собора кольцом выстроились граждане, протестующие против его передачи Церкви. Мероприятие прошло в формате встречи с депутатами Заксобрания. К Исаакиевскому собору вышли депутаты Борис Вишневский ("Яблоко") и Максим Резник (Партия Роста). Ранее, 28 января, акция против передачи собора прошла на Марсовом поле (также в формате встречи с депутатами).

При этом 8 февраля парламент Петербурга принял инициативу об ограничении формата встречи депутатов с избирателями – за мероприятие в формате митинга без предварительного согласования им может грозить административное взыскание. Б.Вишневский отмечал, что в ближайшие выходные закон ещё не будет действовать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще