Новости 15 февраля 2017 г. 16:01

Жителям Подмосковья предложат заплатить 5% от стоимости ремонта подъездов

Красногорск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-Недвижимость - Жители Подмосковья, решившие принять участие в программе ремонта подъездов на условиях софинансирования, заплатят 9,5 рублей с квадратного метра своего жилья, сообщил замминистра ЖКХ Московской области Владимир Мельник.

"Около 9,5 рублей заплатит житель с квадратного метра в своей квартире. Это будет единоразовый платеж. При желании жители могут выделить отдельный счет и собирать на него деньги или доверить сбор средств своей управляющей организации", - сказал В.Мельник на пресс-конференции в среду.

Он добавил, что управляющая организация будет делать работы за свой счет, а потом сможет получить компенсации из бюджетов различных уровней. В итоге, по его словам, софинансирование со стороны жителей составит порядка 5% от общего.

При этом замминистра подчеркнул, что участие в программе по ремонту подъездов будет исключительно добровольным. Ремонт подъезда включает ремонт входной группы с устройством пандусов, пола, плитки, потолков, мусоропроводов и оконных блоков, а также замену осветительных приборов.

Программа Московской области по ремонту подъездов многоквартирных домов в 2017 и 2018 годах будет проходить в рамках реализации приоритетного проекта "Организация ремонта 32 тысяч подъездов с софинансированием расходов за счет жителей". Источником финансирования ремонтных работ станут средства регионального бюджета, бюджетов муниципальных образований, управляющих компаний, а также средства собственников квартир.

Участником программы текущего ремонта подъездов может стать любой собственник или пользователь жилого помещения, подавший соответствующее заявление в свою управляющую компанию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще