Новости 16 февраля 2017 г. 13:25

Три станции "желтой" линии московского метро откроются в течение месяца

Три станции "желтой" линии московского метро откроются в течение месяца
Строительство станции "Минская" Калининско-Солнцевской линии метро. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Станции "Минская", "Ломоносовский проспект" и "Раменки" существенно разгрузят радиальные ветки на западе столицы

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Станции "Минская", "Ломоносовский проспект" и "Раменки" Калининско-Солнцевской линии метро планируется открыть в течение ближайшего месяца, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Стройка на этом участке практически закончена, в настоящее время идет обкатка линий, метрополитен "обживает" новый радиус", - сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что новые станции Калининско-Солнцевской линии метро существенно разгрузят существующие радиальные линии на западе Москвы.

Как сообщалось, в конце декабря 2016 года мэр Москвы Сергей Собянин провел технический пуск участка Калининско-Солнцевской линии со станциями "Минская", "Ломоносовский проспект" и "Раменки". Станция "Минская" располагается под одноименной улицей на участке между Мемориальной мечетью и железнодорожным путепроводом; станция "Ломоносовский проспект" - на пересечении одноименного проспекта и Мичуринского; "Раменки" - под Мичуринским проспектом у примыкания к нему Винницкой улицы.

В дальнейшем Калининско-Солнцевская линия будет продлена от станции "Раменки" до "Рассказовки". Длина этого участка превысит 15 км и будет включать семь станций. На последнем этапе строительства Калининско-Солнцевской линии действующие станции "Деловой центр" и "Третьяковская" соединят участком, который пройдет через центр Москвы. Это позволит соединить западный и восточный участки Калининско-Солнцевской линии.

Строительство западного участка Калининско-Солнцевской линии метро позволит улучшить транспортное обслуживание 600 тыс. москвичей.

Ранее заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что до конца текущего года планируется построить около 30 км тоннелей метро и открыть порядка 15 новых станций.

Он отмечал, что развитие дорожно-транспортной инфраструктуры является приоритетом в деятельности столичного стройкомплекса. На строительство дорог и объектов метро выделяется около двух третей всех средств Адресной инвестпрограммы города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще