Размер взноса в фонд дольщиков будет зависеть от финансовой устойчивости застройщика

17 февраля 2017, 12:36

Сочи. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Дифференцировать ставки взносов в государственный компенсационный фонд долевого строительства планируется исходя из финансовой устойчивости компании, рассказал замглавы Минстроя России Никита Стасишин на конференции "Инновации рынка недвижимости".

Он отметил, что на переходный период установлен единый размер взноса, он составляет 1% от стоимости договоров долевого участия (ДДУ).

"Ставки на переходный период для всех одинаковы, в дальнейшем планируем их дифференцировать, но исходя не из объемов ввода, а открытости застройщика и финансовой устойчивости компании. Поэтому заградительных барьеров точно не будет", — сказал Н.Стасишин.

Ранее глава Минстроя России Михаил Мень заявлял, что государственный компенсационный фонд долевого строительства заработает в полную силу до конца первого квартала 2017 года. Он отмечал, что для этого необходимо принять важный блок изменений в законодательство, который касается прекращения страхования страховыми компаниями рисков участников долевого строительства.

"До конца февраля мы внесем этот документ в парламент. Рассчитываем, что достаточно быстро в парламенте его примут, и он заработает до конца первого квартала 2017 года", — сказал министр, напомнив, что госфонд начал функционировать с января 2017 года, но пока занимается организационными вопросами.

Как сообщалось, внедрить компенсационный фонд Минстрою было поручено по итогам Госсовета по строительству.

"Сегодня работа выполнена, все нормативные правовые документы подготовлены. И в первую очередь, проект постановления правительства РФ о наделении фонда Единого института развития в жилищной сфере полномочиями по формированию и управлению компенсационным фондом", — рассказывал ранее Н.Стасишин.

Он отмечал, что определены и основные функции фонда. Это получение взносов от застройщиков и контроль над их поступлением, осуществление полномочий арбитражного управляющего в деле о банкротстве застройщика, если он вносил взносы в компенсационный фонд хотя бы в отношении одного объекта, осуществление выплат возмещений гражданам — участникам долевого строительства при банкротстве застройщика, предоставление займов, в том числе беспроцентных, а также оказание финансовой помощи застройщику, который берет на себя обязательства по завершению строительства.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка