Новости 20 февраля 2017 г. 11:31

Глава Эрмитажа настаивает на сохранении музея в Исаакиевском соборе

Глава Эрмитажа настаивает на сохранении музея в Исаакиевском соборе
Исаакиевский собор. Фото: Официальный сайт государственного музея-памятника

Санкт-Петербург. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Гендиректор Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский настаивает на сохранении музея в Исаакиевском соборе, обращая внимание на уникальность этого памятника истории и культуры России.

"Ведь Исаакий - не просто храм, его назначение выходит за религиозные рамки. Он в одном ряду с Петропавловским собором, гробницей наших императоров, и Казанским собором, памятником войне 1812 года. Да, это храмы, но совершенно особого значения - это историко-культурные памятники, потому они и не были в управлении Синода", - сказал М.Пиотровский в интервью, опубликованном в газете "Известия" в понедельник.

По словам М.Пиотровского, сегодня у церкви нет препятствий для работы в Исаакиевском соборе. Он отмечает, что закон в вопросе передачи собора Русской православной церкви "на их стороне, но торопиться с решением не нужно".

"Исаакиевский собор был прекрасным примером компромисса в отношениях религии и музея. Нужно было и дальше существовать вместе, обсуждая границы этих отношений", - подчеркивает М.Пиотровский.

"Нельзя сейчас разрывать общество еще и по этому поводу. Решение по вопросу передачи собора не стоило принимать так быстро. Нужно сесть вместе, спокойно рассмотреть ситуацию, разобраться. Если церкви необходимо, чтобы Исаакиевский собор все могли посещать бесплатно, то ведь это можно решить иным образом (...) Повторяю, Исаакий - не типичный православный храм, и его пространство должно показываться публике", - добавляет он.

В начале января власти Петербурга официально согласились передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет. В 2015 году Смольный на аналогичные требования РПЦ ответил отказом, сославшись на экономические соображения. При этом из состава государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" РПЦ были переданы Смольный и Сампсониевский соборы.

Предполагается, что здание Исаакия останется в собственности Петербурга и сохранит музейно-просветительские функции.
Противники передачи собора пытались оспорить решение Смольного, но иски приняты к рассмотрению не были. Петиция на портале Change.org с просьбой остановить передачу Исаакиевского собора РПЦ собрала более 212 тыс. подписей. В Петербурге проходят как протестные акции, так и акции сторонников передачи собора.

В частности, 19 февраля на крестный ход в поддержку передачи собора РПЦ вышли около 8 тыс. человек, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. По завершении крестного хода свою акцию начали противники передачи собора.

Неделей ранее вокруг Исаакия также проходил крестный ход, в нем участвовали около 1,5 тыс. человек. Затем вокруг собора выстроились протестующие против его передачи, мероприятие прошло в формате встречи с депутатами Заксобрания.

17 февраля высокопоставленный федеральный чиновник на условиях анонимности заявил, что консенсус по передаче Исаакия может быть достигнут при совместном использовании собора светскими властями и церковью. По его словам, в качестве одного из возможных вариантов Исаакий может сохранить статус музея и штат сотрудников.

Источник также назвал решение передать собор РПЦ поспешным. "Оно не было согласовано с президентом РФ Владимиром Путиным, хотя сейчас глава государства "в курсе сложившейся ситуации", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще