Новости 22 февраля 2017 г. 10:39

Госдума обеспечит законодательное сопровождение сносу хрущевок в Москве

Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Законодательное сопровождение масштабной программы расселения москвичей из "хрущевок" станет приоритетом работы депутатов, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Проект расселения домов старых серий, "хрущевок", который сегодня обсуждался у президента - это продуманное и беспрецедентное решение", - процитировало В.Володина думское управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

"Во-первых, подобные здания давно устарели не только морально, но и физически, технологически", - отметил спикер. Их просто невозможно полноценно реконструировать, приведя качество жизни в них к современным стандартам, добавил он.

Во-вторых, продолжил он, "подобный проект станет частью более общей стратегии, направленной на создание нового облика города и на модернизацию городских пространств".

"В-третьих, речь идет об очень масштабной программе. Предстоит расселить 25 миллионов квадратных метров жилья. А значит, реализация проекта будет способствовать развитию строительной индустрии, созданию огромного количества рабочих мест, развитию малого и среднего бизнеса", - пояснил В.Володин.

При этом новые качественные квартиры получат приблизительно 1,6 млн человек, напомнил он.

"Депутаты Государственной Думы совместно с московскими коллегами в ближайшее время приступят к формированию необходимой законодательной базы для реализации этого мегапроекта", - заключил спикер.

Ранее сообщалось, что мэр Москвы Сергей Собянин попросил президента РФ Владимира Путина посодействовать в вопросе внесения изменений в законодательство, чтобы урегулировать проблему со сносом "хрущевок", которые не признаны аварийным жильем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще