Новости 22 февраля 2017 г. 11:04

Крым потратит 1 млрд рублей на снос 9 тыс. незаконных построек

Симферополь. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Крыма намерены в текущем году направить 1 млрд рублей на снос незаконных построек, сообщил в среду глава республики Сергей Аксенов на заседании регионального парламента.

"В Крыму более 9 тыс. незаконных построек, на их снос в этом году выделен 1 млрд рублей", - сказал С.Аксенов.

По его словам, снос не является самоцелью, демонтаж нужен для благоустройства населенных пунктов.

"И, конечно, это вопрос соблюдения законности и наказания хамов и аферистов, которые долгое время плевали на закон", - заявил глава крымского правительства.

С.Аксенов также сообщил, что по поручению президента России разрабатывается проект федерального нормативно-правового акта, который упростит процедуру сноса незаконных сооружений.

Как сообщалось, в сентябре прошлого года власти Крыма ввели мораторий на регистрацию недвижимости в 100-метровой прибрежной полосе Черного и Азовского морей сроком до 1 февраля 2017 года. Исключения составили объекты государственных и муниципальных учреждений. Запрет был введен для уточнения собственников построек, незаконно возведенных на полуострове во времена его нахождения в составе Украины, и недопущения перепродажи объектов третьим лицам.

В начале ноября С.Аксенов заявил о "строительном беспределе" в республике и потребовал от министерства строительства и архитектуры региона реформировать работу архитекторов. Тогда же он сообщил об увольнении главного архитектора Симферополя Эрнста Мавлютова.

В конце декабря глава региона сообщил, что главный архитектор Крыма Александр Кузнецов будет освобожден от должности в связи с недостаточно эффективной работой по сносу незаконно построенных зданий и благоустройству населенных пунктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще