Новости 22 февраля 2017 г. 11:21

Межтерминальный переход за $245 млн в "Шереметьево" построят до конца года

Межтерминальный переход за $245 млн в "Шереметьево" построят до конца года
Шереметьево. Фото: Сайт аэропорта Шереметьево

Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Завершены работы по проходке багажного тоннеля межтерминального перехода (МТП) в "Шереметьево", сообщили в пресс-службе аэропорта.

Там отметили, что горнопроходческий щит вышел в строящуюся южную станцию МТП. Таким образом, завершился важнейший этап в строительстве перехода. Строительство пассажирского тоннеля было закончено в январе. Следующий этап строительства - монтаж устройства путевого бетона внутри тоннелей.

В сообщении отмечается, что МТП включает в себя строительство пассажирского и багажного тоннелей длиной 1936 м каждый, которые свяжут северную и южную части аэропорта. Внутренний диаметр тоннелей составляет 5,4 м, наружный - 6 м.

Северный станционный комплекс будет находиться на уровне первого наземного этажа будущего терминала B, а южный станционный комплекс будет сооружен как отдельно стоящее здание, расположенное на территории между терминалами E и D.

"Впервые в истории России и мира была осуществлена прокладка двух тоннелей под действующими взлетно-посадочными полосами. В целом, работы по МТП выполнены уже на 55% от общего объема работ по объекту. В октябре мы завершим монтаж технического оборудования, и до конца текущего года межтерминальный переход будет полностью построен", - заверил вице-президент по строительству АО "ТПС Недвижимость" Николай Складнев.

Объем инвестиций в межтерминальный переход составит $245 млн.

МТП является частью программы развития и модернизации "Шереметьево", которая рассчитана до 2026 года. Суммарный объем частных инвестиций в строительство объектов развития (нового терминала B, межтерминального перехода, карго- и топливозаправочного комплексов) превысит $865 млн.

20 февраля сообщалось, что аэропорт "Шереметьево" на двое суток перекрыл для прохода пешеходную галерею между терминалами D и E в связи с проведением работ по прокладке тоннеля МТП. Ранее аэропорт уже перекрывал галерею для прохода на сутки с 28 по 29 января.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще