СПбГУ открестился от поддержки передачи Исаакия Церкви

22 февраля 2017, 13:44

Санкт-Петербург. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Первый проректор Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Илья Дементьев, который ранее подписал обращение к губернатору северной столицы Георгию Полтавченко с просьбой ускорить передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви, заявил, что высказанное мнение не является позицией вуза.

Как сообщил сайт СПбГУ, в вуз с вопросами о позиции университета в ситуации с Исаакиевским собором обратился глава студенческого совета факультета прикладной математики — процессов управления Кирилл Постнов.

К.Постнов уточнил "Интерфаксу", что его интересовало, выразил ли И.Дементьев официальную позицию вуза в вопросе передачи Исаакиевского собора РПЦ или личное мнение. В СПбГУ сообщают, что в вуз не поступало каких-либо запросов по поводу передачи собора ни от РПЦ, ни от властей Петербурга.

"Соответственно, университетом как организацией в целом никакого мнения по данной ситуации не формировалось", — говорится в сообщении.

При этом в вузе настаивают, что в письме на имя губернатора Петербурга, которое было подписано рядом ректоров Петербурга, а также И.Дементьевым, были указаны "только имена и фамилии".

"Там нет указаний на должности, как нет и указаний на то, что действия производятся от имени организаций, руководителями которых являются данные люди. К сожалению, при подготовке публикаций, вызвавших некоторый резонанс в обществе, эти обстоятельства не были учтены ни авторами публикаций, ни редакторами", — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, руководители 23 петербургских вузов обратились к Г.Полтавченко с просьбой завершить передачу Исаакиевского собора РПЦ до Пасхи (16 апреля). Данную информацию распространила пресс-служба Заксобрания Петербурга, в тексте сообщения были указаны не только имена и фамилии подписавших обращение, но и их должности. Среди подписантов оказались ректор ИТМО Владимир Васильев, директор Северо-Западного института РАНХиГС Владимир Шамахов, первый проректор СПбГУ И.Дементьев, ректор ЛЭТИ Владимир Кутузов, ректор Балтийского государственного технического университета (Военмех) Константин Иванов, ректор художественно-промышленной академии имени Штиглица Василий Кичеджи и другие.

В январе власти Петербурга решили передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование православной церкви на срок 49 лет, при этом сохранив его музейную функцию. Здание должно перейти под управление РПЦ не позднее 1 марта 2019 года.

17 февраля высокопоставленный федеральный чиновник на условиях анонимности заявил, что консенсус по передаче Исаакия может быть достигнут при совместном использовании собора светскими властями и церковью. По его словам, Исаакий может сохранить статус музея и штат сотрудников.

Источник также назвал решение передать собор РПЦ поспешным. "Оно не было согласовано с президентом РФ Владимиром Путиным, хотя сейчас глава государства "в курсе сложившейся ситуации", — отметил он.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка