Новости 22 февраля 2017 г. 14:16

"Еврохим" получит в Березниках льготную землю под жилье для сотрудников

Пермь. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Администрация Березников (Пермский край) предоставит холдингу "Еврохим" участок земли в аренду на льготных условиях для строительства жилого комплекса для работников строящегося предприятия по добыче хлоркалия на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора Пермского края.

«Древний каменный топор был найден подростками из Огайо в поместье Джорджа Вашингтона Маунт-Вернон в штате Виргиния. Семнадцатилетние Доминик Андерсон и Джаред Филлипс во время раскопок на кладбище на территории поместья нашли инструмент и обратились к работавшему рядом археологу, который установил, что топору более 6 тыс. лет», - пишет издание.

По словам археолога, длина топора составляет около 18 сантиметров. Он был изготовлен искусным мастером и, вероятно, был утерян на берегу реки Потомак, где находится поместье. Инструмент был очень ценным для своего времени, поскольку к нему крепилась деревянная ручка, он был отшлифован и имел форму, схожую с современным топором.

«Подобные артефакты являются крайне важными находками, позволяющими узнать больше о народах, населявших эту территорию на протяжении многих тысяч лет», - цитирует газета сотрудника музея-поместья Маунт-Вернон Шона Девлина.

В музее также рассказали, что на современной территории штата Виргиния порядка 8,5 тыс. лет назад жили индейцы, а около 6 тыс. лет назад они начали заниматься сельским хозяйством, выращивали кукурузу и подсолнечник.

Поместье и плантация Маунт-Вернон на севере Виргинии с 1674 года принадлежали семье Вашингтон. С 1987 года в поместье проводились археологические работы, в ходе которых было обнаружено множество артефактов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще