Новости 22 февраля 2017 г. 14:26

Ставки Сбербанка по ипотеке находятся на историческом минимуме - Греф

Ставки Сбербанка по ипотеке находятся на историческом минимуме - Греф
Главный офис Сбербанка на ул. Вавилова. Фото: Официальный сайт банка

Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Ставки Сбербанка по ипотечным кредитам сейчас уже находятся на исторически низком уровне и могут продолжить дальнейшее снижение, сообщил глава Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"По ипотеке сегодня у нас исторически самые низкие ставки. В этом году, с учетом того, что есть достаточно амбициозные планы по снижению инфляции, ставки будут падать, конечно. Поэтому я думаю, что в этом году мы выйдем на исторические, самые низкие уровни ставок по ипотеке", - сказал Г.Греф.

Он напомнил, что доля Сбербанка на российском рынке ипотеки составляет 55%. "Мы как в кризис выросли, и в общем, поддерживаем эту долю, в первую очередь за счет того, что мы запустили несколько очень интересных продуктов", - сказал он.

Г.Греф сообщил, что банк запустил новый продукт через специальный сайт "ДомКлик", где клиент может подать заявку и оформить все документы на получение кредита и подбор квартиры, приехав в банк только один раз.

"Мы в прошлом году начали эксперимент с правительством. И спасибо Игорю Ивановичу Шувалову, он поддержал эту инициативу, и в общем, мы даже не верили, что к концу года будет такой результат. Мы сделали совместный проект с Росреестром, и сегодня за четыре дня можно зарегистрировать право собственности, не обращаясь в Росреестр - через Сбербанк", - рассказал глава банка.

В пятницу, 17 февраля, Г.Греф сообщил, что с 20 февраля банк снижает ставки по ипотеке в среднем на 1,1 п.п. В итоге ставка при покупке новостроек составляет 10,9%, при покупке жилья на вторичном рынке - 10,75-12,25%.

"Сбербанк впервые вводит дополнительный дисконт в размере 0,5 п.п. для клиентов, которые воспользуются сервисом электронной регистрации сделки при покупке новостройки у застройщика. Таким образом, ставка по ипотеке для них составит 10,4%", - добавил Г.Греф.

По итогам прошлого года Сбербанк увеличил объем выдачи ипотеки на 8 п.п., до 722 млрд рублей. Ипотечный портфель банка вырос на 11 п.п., до 2,47 трлн рублей.

По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), средняя ставка по выданным ипотечным кредитам в 2016 году в России составила 12,6%. АИЖК отмечало, что ставки по ипотеке опустились до уровня 2014 года. В октябре 2016 года гендиректор агентства Александр Плутник говорил, что уже на тот момент ставки по жилищным ссудам достигли докризисного уровня, при этом цены на недвижимость были ниже показателей 2014 года.

Позднее, в декабре, глава госкорпорации говорил, что в 2017 году ставки по ипотеке могут опуститься ниже 10%. В феврале агентство сообщило, что по итогам 2017 года ставки по ипотеке упадут ниже 11%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще