Новости 22 февраля 2017 г. 17:06

Внедрение раздельного сбора мусора в Петербурге пока невозможно - прокурор

Санкт-Петербург. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Петербург на данный момент не имеет фактической возможности наладить функционирование системы раздельного сбора мусора, заявил в интервью "Интерфаксу" природоохранный прокурор города Павел Хлебкович.

"Если говорить о фактической реализации системы раздельного сбора мусора, на данный момент ввести ее в городе, на мой взгляд, невозможно. К этому не готовы ни горожане, ни силы и средства, которые имеются в городе. Нет ни мощностей, ни соответствующих заводов, ни экологической культуры у населения", - сказал П.Хлебкович.

Он напомнил, что в общей сложности 30 объектов включены в государственный реестр размещения отходов на территории Петербурга и Ленобласти.

"Федеральным законодательством запрещено размещение отходов на территории городских поселений. То есть, в Петербурге новых легальных свалок создаваться не может. Поэтому остро стоит вопрос о рекультивации предыдущих полигонов и нахождения мощностей в Ленинградской области, которые готовы были бы принять отходы от населения", - отметил П.Хлебкович.

Ранее сообщалось, что через два года программа по строительству современных мусороперерабатывающих заводов начнет реализовываться в Московской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще